Renault показал новый Twingo и ограниченную серию Clio RS

На автосалоне в Женеве Renault показал третье поколение компактного городского автомобиля Twingo, а также спортивную версию Clio RS Monaco GP. Кроме того, компания демонстрирует новое зарядное устройство Flexi Charger для подключения электромобиля Renault ZOE к домашней сети и экономичный двигатель Energy dCi 160 Twin Turbo для будущих автомобилей в сегменте D и E.

Новый Renault Twingo, представленный в Женеве, создан на платформе, разработанной совместно с концерном Daimler, который будет использовать ее для будущих Smart. Третье поколение компактного городского автомобиля Twingo, созданное на заднеприводной, заднемоторной платформе, будет доступно только в пятидверной версии. Благодаря новой платформе Twingo стал более маневренным, у него уменьшился радиус разворота, а кроме того, Twingo теперь вместительнее за счет дополнительных 22 см в салоне при сокращении внешних габаритов на 10 см.

Благодаря особой организации пространства внутри автомобиля и совершенно плоского пола Twingo обладает и большой погрузочной длиной — 2,20 м. Трехцилиндровый бензиновый двигатель в атмосферном или турбоварианте расположен под полом багажника.

Как отмечает производитель, Twingo — единственный субкомпакт, в котором имеется возможность подключения к мультимедийной системе через радио R&G0 при помощи смартфона или через систему R-Link. Новый Twingo будет доступен в четырех цветах: голубом, белом, желтом и красном. В прошлом году в руководстве Renault полагали, что у нового Twingo есть «огромный потенциал» для хороших продаж в Европе, главным образом, за счет привлечения интереса водителей-мужчин, так как нынешнее поколение модели в трехдверном кузове покупают преимущественно женщины.

Кроме нового Twingo, Renault демонстрирует в Женеве спортивную версию Clio RS в ограниченной серии MONACO GP. Clio c 200-сильным мотором и 6-ступенчатой роботизированной коробкой EDC с двумя сцеплениями теперь доступен в новых цветах окраса — черной крыши с перламутровым цветом кузова или серым платиновым металликом.

Для будущих новых моделей в сегментах D и E Renault разработал новый двигатель Energy dCi 160 Twin Turbo, в котором сочетаются уменьшенный объем — 1598 куб. см, и двойной турбонаддув. Мотор обладает всеми преимуществами 2,0-литрового двигателя, но на 25% более экономичен.

Кроме того, для электромобиля Renault Zoe предлагается новый кабель Flexi Charger, с помощью которого электрокар можно подключить к обычной розетке домашней электросети. Для владельцев Zoe теперь доступен новый тариф на аренду аккумулятора — Z.E. Access, по цене 49 евро в месяц, разработанный специально для клиентов, которые нерегулярно используют свой электромобиль.

Подпишитесь на «За рулем» в