Новый компакт Toyota Aygo снялся в официальном видео

Компания Toyota объявила, что новый субкомпактный хэтчбек Aygo дебютирует 4 марта на Женевском автосалоне. Также в экспозицию японской марки войдут концептуальный седан FCV на топливных элементах и трехколесный прототип FV2 без привычных органов управления.

Из новой тройни компактов A-класса PSA-Toyota, которые, как и раньше, будут прописаны на чешском предприятии TPCA (Toyota Peugeot Citroen Automobile Czech), мы пока видели только новый Peugeot 108. Об очередном же Citroen C1 мы лишь слышали, а вот Toyota Aygo второго поколения доселе на горизонте не появлялась вообще – лишь на шпионских снимках. Благо тойотовцы решили на днях пролить немного света на свою грядущую новинку и выложили в Сеть сразу и изображение-тизер, и короткий видеоролик.

Судя по тому, что мы увидели, можем констатировать, что Toyota Aygo получит X-образное «лицо» и агрессивного вида фары со светодиодными «ресничками». Точно будут трех- и пятидверный кузова, однако может также добавиться модификация с модной нынче в этом классе мягкой шторкой над головами пассажиров. В кабриолет подобная «гармошка» Aygo не превратит, зато так проще, дешевле и к тому же не страдает жесткость несущей конструкции.

Шасси у новой Toyota Aygo принципиально не изменится – спереди по-прежнему стойки McPherson, а сзади – полузависимая подвеска. Передние тормоза станут чуть мощнее (диаметр дисков увеличится), но сзади будут примитивные барабанные механизмы. Модель немного «похудеет» – примерно на пару десятков килограммов, и турбодизеля, скорее всего, у нее уже не будет. Зато в строю точно останутся трехцилиндровый атмосферный двигатель, МКП и роботизированная «механика» с одним сцеплением.

Новая Toyota Aygo, как и ее сородичи – Peugeot 108 и Citroen C1, дебютирует 4 марта на автосалоне в Женеве. Японская компания подчеркивает, что на автошоу в Швейцарии будут выставлены также «водородный» прототип FCV (в 2015-м выйдет серийная версия этого седана), а также одноместный трехколесный прототип FV2, по управлению схожий с популярным самобалансирующимся самокатом Segway.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Toyota Aygo

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв