Hyundai Equus бывшего мэра Томска обменяют на уборочную технику

Администрация Томска объявила о намерении выставить на аукцион скандально прославившийся еще в 2012 году седан бывшего мэра Николая Николайчука. На вырученные средства город собирается приобрести дорожную технику.

Нарушения при покупке муниципальным предприятием «Томскгорсвет» автомобиля Hyundai Equus 3.8 стоимостью 2,9 миллиона рублей, который затем был передан городской мэрии, Томская областная прокуратура выявила в 2012 году, однако в возбуждении дела о злоупотреблении полномочиями следственный комитет отказал за отсутствием состава преступления. «В ходе проверки не установлено фактов, свидетельствующих о том, что автомобиль приобретался по инициативе администрации Томска. Приобретенный автомобиль в настоящее время находится в муниципальной собственности», – отмечалось в сообщении СК.

Николай Николайчук, который ездил на роскошном седане, в 2013 году досрочно покинул пост мэра. Новый градоначальник, бизнесмен Иван Кляйн, Hyundai Equus не пользуется. По этой причине в администрации города решили поменять ненужное имущество на необходимую городу уборочную технику.

«Машину (Hyundai Equus) продадут с аукциона после оценки, – передает РИА Новости слова заммэра Томска по вопросам муниципальной службы и управлению делами Николая Мозеля. – Это связано с ее невостребованностью в поездках по городу – ее никто не использует. Иван Григорьевич (Кляйн) ездит на муниципальной Toyota Camry 2012 года выпуска, которая была приобретена ранее».

Новому мэру, как говорят его сослуживцы, удобнее передвигаться по городу на Camry, чем на Equus «с низкой посадкой».

Новый экономичный двигатель объемом 3,8 л начали предлагать покупателям Hyundai Equus в 2012 году по цене 2 890 000 руб. (комплектация Luxury).

Подпишитесь на «За рулем» в