Последний VW Kombi поселился в музее

Последний конвейерный экземпляр фургона Transporter T2 прибыл из Бразилии в Ганновер, чтобы занять свое место в экспозиции музея Volkswagen Коммерческие автомобили.

Производство фургона Volkswagen Transporter T2 было прекращено через 56 лет после того, как с заводского конвейера сошел первый Bulli: последний Volkswagen Transporter T2 покинул завод в Аншиете в Бразилии 20 декабря 2013 года. С 1957 года здесь было выпущено 1,12 млн Kombi. Увы, но возросшие в последнее время требования к безопасности и уровню выбросов не позволили ветерану пройти сертификацию.

Финальную точку в истории модели поставила версия Last Edition, специально разработанная по такому случаю. Машины этой серии отличают особая двухцветная раскраска кузова, роскошная отделка салона, а также элементы дизайна, отсылающие нас к самым первым выпускам 1957 года.

Last Edition стала живым напоминанием о двух классических моделях – Т1 и Т2, которые были не просто универсальными и любимыми, но с полным правом могли называться «дедушками» сегодняшних коммерческих автомобилей Volkswagen. Тираж специальной модели был ограничен 600 экземплярами, которые разошлись значительно быстрее, чем ожидалось, и в результате серия была расширена до 1200 автомобилей.

Экземпляр номер 1200 не поступил в продажу, сообщает пресс-служба компании Volkswagen Коммерческие автомобили. Аккуратно упаковав, машину отправили морским путем в Германию, где она заняла достойное место в экспозиции Мастерской классических коммерческих Volkswagen в Ганновере.

Volkswagen Kombi лишь немного не хватило до рекорда VW Beetle, который выпускался с 1938 по 2003 год. Первое поколение Golf продержалось 35 лет: в 2009-м последний «первый» Golf закончили выпускать в Южной Африке.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volkswagen Transporter (2)

— Хороший автомобиль, советую брать.
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

отличная машина для работы и как семейная , в случае неисправности всегда приезжал своим ходом

Недостатки:

не существенные

Комментарий:

2.5 дизель 174 л.с. пробег 501000 км. Машиной владею 9 лет

0