В Европе замечен новый большой кроссовер Kia

Новый полноразмерный кроссовер Kia продолжает «сбрасывать» камуфляж. На сей раз папарацци подловили большой паркетник в Скандинавии. Ожидается, что новая модель марки Kia станет базироваться на шасси Hyundai Grand Santa Fe и дебютирует уже в этом году.

Что за новый кроссовер компания Kia испытывает в Скандинавии – очередной Sorento, Mohave или вообще не известную доселе модель? В наших предыдущих материалах мы уже обсуждали этот вопрос, поэтому на сей раз ответим чуть более лаконично: в Kia тестируют «брата» последнего Hyundai Santa Fe, причем по нашей чисто визуальной оценке – именно удлиненного Santa Fe с приставкой Grand.

Как мы уже успели заключить, новый полноразмерный кроссовер Kia, вероятнее всего, будет основываться на шасси Sorento, причем нынешнего – по-настоящему новой у грядущей новинки Kia окажется только верхняя часть несущего кузова, так как лонжероны, подрамники и подвески (спереди — стойки McPherson, сзади — многорычажка) текущему «Соренто» и так в ходе серьезного обновления 2012 года перепали от новейшего Hyundai Santa Fe.

Новый крупный вседорожник Kia в Северной Америке наверняка будет продаваться c атмосферными моторами 2.4 и V6 3.3, оснащенными системой непосредственного впрыска бензина (а может, добавят и гибридную силовую установку). Ну а в европейскую гамму, надо думать, войдет турбодизель 2.2 отдачей 197 л.с. и 436 Нм. В России пару этому тяговитому и экономичному двигателю составит безнаддувный агрегат – возможно, четверка 2.4 с впрыском во впускной коллектор (175 л.с., 227 Нм). Относительно переднеприводных и «механических» версий пока информации нет, но полный привод с «задней» муфтой и 6-ступенчатую автоматическую трансмиссию предложат точно.

Судя по количеству камуфляжа на тестовой машине, ждать официальной премьеры осталось недолго – не исключено, что европейский вариант большого паркетника Kia покажут уже на мартовском автосалоне в Женеве. Ну а на наших просторах модель впервые может засветиться на очередном Московском автосалоне, который пройдет в конце августа.

Подпишитесь на «За рулем» в