Toyota отзывает 885 тысяч автомобилей

Дефект в системе кондиционирования воздуха может привести к выходу из строя модуля управления подушкой безопасности и отказу усилителя рулевого управления. Из 885 тыс. автомобилей, попадающих под отзывную кампанию, 847 тыс. были проданы на североамериканском рынке. Новый отзыв стал уже третьим по счету для Toyota в последние месяцы.

Toyota объявила на текущей неделе о проведении отзыва 885 тыс. автомобилей Camry, Camry Hybrid, Avalon, Avalon Hybrid и Venza, выпущенных в 2012 – 2013 годах. По информации производителя, вода из системы кондиционирования воздуха может попасть на электронный модуль управления подушками безопасности. Дефект способен вызвать загорание контрольной лампы на щитке приборов, а также, в некоторых случаях, подушки могут не сработать при ДТП или сработать произвольно. Кроме того, в редких случаях может отказать усилитель рулевого управления.

Из общей массы автомобилей, попадающих под отзыв, 803 тыс. были проданы в США, 44 тыс. находятся в Канаде, 10,6 тыс. в Мексике, 9,1 тыс. в Саудовской Аравии, остаток приходится на 15 других стран.

По данным Toyota, дефект в системе кондиционирования в двух случаях стал причиной легких травм у водителей. ДТП из-за этой неполадки не зафиксировано.

Это уже третья большая отзывная кампания Toyota за последнее время. Так, в прошлом месяце Toyota отозвала почти 700 тыс. минивэнов Sienna в Северной Америке из-за неисправности рычага коробки передач, который может выйти из нейтрального положения и привести автомобиль в движение.

Подпишитесь на «За рулем» в