Новый вседорожник Kia Mohave сняли на видео

Шпионы засняли новый вседорожник Kia Mohave (Borrego) во время его тестов на трассе Нюрбургринг Нордшляйфе. Предполагается, что в техническом отношении модель окажется очень близкой к Hyundai Grand Santa Fe и, таким образом, лишится рамного шасси. Дебютировать новый Mohave должен в следующем году – скорее всего, в США.

И все-таки тот закамуфлированный вседорожник, который в начале прошлого месяца был подловлен шпионами на дорогах Германии, – не Sorento следующего поколения, а новейший Mohave. Или это все же Sorento? Ответ на этот вопрос зависит от того, что именно скрывается за кузовными панелями тестируемого образца. А мы полагаем, что во второй генерации «Мохави», известный в Северной Америке как Borrego, пересядет на платформу Hyundai Grand Santa Fe, то есть, грубо говоря, окажется тем же Sorento, но с удлиненной колесной базой (до 2800 мм)!

Практически нет сомнений, что второй Mohave променяет свое серьезное оффроудное «железо» на более простую «асфальтовую» технику. Так, модель лишат рамы (у нее будет несущий кузов) и, возможно, понижающего ряда в трансмиссии, а передние двухрычажки уступят место более простым стойкам McPherson. Кроме того, мы не уверены, что у нее останутся опциональные пневмобаллоны в задней многорычажной подвеске, за счет которых у нынешней машины можно изменять клиренс. А вот многодисковая муфта с принудительной блокировкой точно никуда не исчезнет – просто она станет подключать уже не переднюю ось, а заднюю (компоновка будет не классической – с поперечным расположением мотора).

В Новом Свете двигатели у нового большого кроссовера Kia с тремя рядами сидений ожидаются следующие: атмосферные бензиновые «четверка» 2.4 и V6 3.3 – оба с прямым впрыском топлива. Вероятно, в гамме появится и гибридная силовая установка, а на остальных рынках «проходимец» также будет предлагаться с турбодизелем.

Премьера нового Kia Mohave/Borrego намечена на 2014 год – модель уже практически готова к серийному производству.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Kia Mohave (1)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Kia Mohave  2017
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Динамичный разгон в городе, маневренная, малый радиус разворота, приличная проходимость по снегу и грязи. Вместительная и комфортная для 7 человек. Хороший обзор при парковке (4 камеры) и управляемость. Хорошая комплектация (полная). При спокойной езде вполне экономичная. С дополнительным подогревателем зимой тепло. Не дорогая в эксплуатации (не дорогая стоимость владения).

Недостатки:

Главное- не работает электрический предварительный подогреватель салона (причем на всех машинах этого выпуска, о чем не все покупатели знают). По мелочам- неплохо бы дорегулировать пневмоподвеску для устранения раскачивания на волнах; побольше бы места для багажа и место для багажной шторки при разложенном 3-м ряде; надежность датчика пневмы так и не повышена: опять отказ; почти нет крючков для груза в багажнике.

Комментарий:

Вообще машина то хороша, может даже интереснее предыдущей версии,только вот производитель бросил свое предыдущее произведение на полпути к вершине: вместо того, чтобы довести ее до ума бросился штамповать другие модели. Конечно по каждому из показателей есть машинки и получше, чем Мохав, однако по сочетанию свойств да за такие деньги вряд ли найдется. Однако интересно, на новой модели так же не работает предварительный электроподогреватель салона. Я полтора года вместе с нашим дилером пытаюсь добиться от производителя исправления этого врожденного дефекта. А там то и делов- исправление программы управления климатконтроля. Причем я знаю, что этот дефект не только у меня- может быть даже у всех машин, выпущенных после 2017 г. А зимой с дизелем без этой фишки в салоне долго холодно. Что касается остальных проблем, в том числе подвески, то тут есть над чем работать- раскачка на волнах не слабая (головой потолок пробиваешь), да и датчик пневмы сдох после года эксплуатации . Как впрочем и над некоторыми другими вопросами, например куда девать шторку при разложенном третьем ряде сидений?

+5