Депутаты не хотят спешить с «уголовкой» за кражу госномеров

Госдума не собирается торопиться с принятием закона о введении уголовной ответственности с максимальным наказанием до 4 лет лишения свободы за кражу автомобильных регистрационных знаков. Глава профильного думского комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников проблему не отрицает, но полагает, что стоит дождаться нового административного регламента регистрации транспортных средств, и, возможно, тогда проблема решится сама собой.

На этой неделе депутат-единоросс Вячеслав Лысаков за кражу автономеров предложил сажать на четыре года и даже внес в Госдуму законопроект, посвященный борьбе с этим видом мошенничества. Стоит отметить, что четыре года — максимальный срок, предусмотренный за это преступление, возможны и менее жесткие наказания и штрафы, в зависимости от ситуации.

Глава профильного думского комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников проблему признает, однако напоминает, что с 15 октября вступает в силу новый административный регламент регистрации автотранспорта. В нем впервые предусматривается возможность изготовления дубликатов утраченных или похищенных регистрационных знаков. И если раньше процесс восстановления номеров занимал много времени и нервов, то с 15 октября можно будет обратиться в специальную коммерческую организацию, где владельцу авто изготовят дубликат утраченного номера даже если регистрационные знаки были получены в другом регионе. То есть процесс максимально упростится.

Павел Крашенинников отмечает, что сначала нужно посмотреть, как будет работать новый регламент, возможно, проблема разрешится сама собой, ведь мошенникам просто станет невыгодно заниматься такими кражами. Поэтому он предлагает не торопиться с рассмотрением данного законопроекта.

Любопытно, но «За рулем.РФ», не сговариваясь с господином Крашенинниковым, решил провести на сайте опрос на тему, стоит ли ужесточать наказание за кражу госномеров автомобилей. Результаты его мы огласим позже (пока опрос не закрыт), но уже очевидно, что большинство наших читателей поддержали мнение юриста, ответив, что, если упростить получение дубликатов номеров, преступный бизнес отомрет сам собой.

Подпишитесь на «За рулем» в