В новом семействе Renault Megane появится кроссовер

Филипп Кляйн, ведающий в Renault продуктовым планированием, сообщил, что в новой линейке Megane появится кроссовер. Данная модель, как и остальные новые Renault С- и D-классов, будет построена на новой модульной архитектуре Common Module Family. Также стало известно, что компактвэн Scenic следующего поколения станет «немного вседорожным».

В последнее время компания Renault «подтягивала» свои «младшие» линейки – мы уже видели новые Clio, субкомпактный паркетник Captur, электрокар Zoe, а довольно скоро сможем оценить еще и созданный с чистого листа Twingo. Но французы вовсю трудятся и над «старшими» моделями C- и D-классов, для большинства из которых (если не для всех) разработана гибкая архитектура Common Module Family. Так, уже в следующем году свет увидят новые компактвэн Scenic, Laguna и минивэн Espace, а в 2015-м, по данным Autocar, за место под солнцем поборется семейство Megane следующего поколения.

Отвечающий в Renault за продуктовое планирование Филипп Кляйн в беседе с репортерами британского Autocar разоткровенничался и признался, что линейка Megane будет расширена – разумеется, за счет кроссовера, который, мы полагаем, окажется близким «родственником» Nissan Qashqai второго поколения. Тем временем шеф-дизайнер Renault голландец Лоренс ван ден Акер уверил журналистов, что новый вседорожник не станет «Меганом» с увеличенным дорожным просветом – это будет действительно самостоятельная модель. Интересно, что соразмерный будущему «проходимцу» компактвэн Scenic тоже станет «немного вседорожным». Сейчас, напомним, у популярной семейной машины есть исполнение XMOD – с повышенным клиренсом, специально настроенным трекшн-контролем и обвесом из некрашеного пластика по периметру кузова.

Про грядущий Renault Laguna Лоренс ван ден Акер сказал лишь то, что нынешняя модель не шибко популярна и для дизайнера подобного рода проект – редкая возможность, которую просто нельзя упустить.

Подпишитесь на «За рулем» в