Чиновников вновь поймали на попытке купить за счет бюджета авто премиум-класса

Спустя всего несколько дней после заседания, на котором обсуждался дефицит бюджета Вологодской области, ее руководство решило прикупить новеньких вседорожников GM.

Факт размещения тендера на поставку новых автомобилей на сумму 9,5 млн рублей для регионального учреждения «Транспортное предприятие» обнаружил и предал широкой огласке председатель общественного движения «Вместе» Евгений Доможиров. Из формулировки тендера следует, что передвигаться по области, переживающей тяжелое финансовое положение, чиновники желают на четырех пятиметровых восьмиместных внедорожниках с мотором V8 стоимостью под два с половиной миллиона рублей каждый. Весьма подробно сформулированы требования к разгонной динамике, подвеске и трансмиссии, что делает наиболее вероятным кандидатом в победители Chevrolet Tahoe, стоимость которого стартует с отметки в 2 миллиона 280 тысяч рублей.

Особое возмущение правозащитников вызвал тот факт, что тендер был объявлен буквально через пару дней после того, как губернатор Олег Кувшинников заявил на совещании, что с финансами в области ситуация «критическая» и «снижаются все бюджетообразующие показатели», после чего раздал поручения «обеспечить безусловное исполнение», «изыскать ресурсы» и «сформулировать предложения».

Напомним, что выставление напоказ попыток российских «слуг народа» приобретать роскошные авто за счет налогоплательщиков стало своего рода «визитной карточкой» политика Алексея Навального. Среди его недавних инициатив – законопроект о запрете для чиновников и сотрудников государственных предприятий приобретать за счет бюджета автомобили дороже 1,5 млн руб. Этот проект набрал на портале «Российская общественная инициатива» более 100 тысяч подписей и должен поступить на оценку в правительство, а затем в виде законопроекта – в Государственную думу.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Chevrolet Tahoe

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв