Новозеландец отпечатал Aston Martin на 3D-принтере

Трехмерная печать позволит скромному инженеру стать обладателем эксклюзивного спорткара Aston Martin.

Новозеландец Айвен Стенч всегда был поклонником классических автомобилей Aston Martin, но зарплата инженера явно не способствовала тому, чтобы он мог рассчитывать стать владельцем вожделенного Aston Martin DB4 1961 года. Выход позволила найти набирающая популярность технология 3D-печати. Стенч приступил к работе. Выполнив рендеринг в CAD, он с помощью компьютерного моделирования в программе Autodesk 3ds Max начал распечатывать детали своего собственного Aston Martin на трехмерном принтере Solidoodle Desktop 3-D. В ходе кропотливого процесса он изготавливал секции размером 4х4 дюйма, устанавливая их на деревянную рамку, а затем склеивая кусочки гигантского «пазла». На сегодня таких кусочков из стекловолокна более 2500 — автомобиль готов на 70%.

Стенч до сих пор работает над созданием приборной панели и деталей интерьера. Как только будет закончено производство кузовных деталей, он приступит к шлифовке, заливке наполнителя и подготовке корпуса под покраску.

Это уже вторая попытка новозеландца создать спорткар с помощью трехмерной печати. Первым образцом была реплика Ferrari 250 GTO, которая приводилась в движение мотором от Nissan Skyline GTS 1993 года. Двигатель и ходовую от своей первой работы новозеландский «самоделкин» намерен переселить под капот Aston Martin. После испытаний двигатель будет заменен на 12-цилиндровый агрегат от BMW.

Подпишитесь на «За рулем» в