Daimler и Aston Martin объявили о партнерстве

Благодаря соглашению двух производителей Aston Martin получит доступ к двигателям Mercedes-AMG, а у немецкого концерна появится возможность расширить свое присутствие в британской компании.

Британский производитель Aston Martin и концерн Daimler объявили в четверг о техническом партнерстве. Согласно достигнутым договоренностям, Daimler получит неголосующий 5%-ный пакет акций Aston Martin, а спортивное подразделение немецкого концерна Mercedes-AMG будет поставлять британцам моторы V8 и электронные компоненты.

Как сообщает агентство «Рейтер», соглашение с Mercedes-AMG даст возможность Aston Martin со временем отказаться от контракта на поставку двигателей с концерном Ford, который владел британской маркой до 2007 года. В конце прошлого месяца представители Aston Martin отказались комментировать информацию в британской прессе о том, что Aston Martin в текущем году продлил контракт с Ford на поставку двигателей V8 и V12, выпускаемых на немецком заводе Ford в Кельне.

Главным акционером британской компании, выпускающей знаменитые автомобили Джеймса Бонда, с прошлого года является итальянский инвестиционный фонд Investindustrial.

Подпишитесь на «За рулем» в