Новые Renault Laguna, Scenic и Espace выйдут в 2014 году

В следующем году компания Renault запустит в серийное производство новые Laguna, Laguna Estate, Scenic, Grand Scenic и Espace. Модели будут собирать на заводе в Дуэ, в который в связи с этим инвестируют €420 млн.

Компания Renault сделала официальное заявление: в 2014 году на конвейер завода в Дуэ встанут новые лифтбек и универсал Laguna, компактвэны Scenic и Grand Scenic, а также минивэн Espace. В этой связи французский автопроизводитель инвестирует в предприятие 420 миллионов евро.

Средства пойдут на переоснащение завода (работа стартовала летом 2011-го), а именно на закупку прессов для обработки пластика и оборудования, требуемого для горячей штамповки сталей и штамповки алюминия. Кроме того, в Renault обещают, что будут улучшены эргономика рабочих мест и общее использование имеющегося пространства, что повлечет за собой высвобождение дополнительного места. Но главное то, что все пять моделей благодаря высокой степени стандартизации их узлов и компонентов смогут собирать на единой производственной линии. Основная выгода такого решения – гибкость выпуска продукции, то есть фабрика в Дуэ сможет легко приспосабливаться к колебаниям рыночного спроса.

Подпишитесь на «За рулем» в