Автомобили чиновников хотят освободить от налога на роскошь

Правительство предлагает облагать повышенным налогом автомобили в зависимости не от мощности двигателя, как предполагалось раньше, а от цены – от 6 млн руб. – и марки. Однако Mercedes-Benz S-класса и BMW 7-й серии в этот список могут не попасть, даже если они стоят дороже.

По информации «Ведомостей», список роскошных автомобилей, на которые будет распространяться повышенный транспортный налог, подготовит Минпромторг, а ценовой порог определит Минфин. Предварительный ориентир – 6 млн руб. Напомним, месяц назад Минфин сообщил, что начинает разрабатывать налог на роскошные автомобили «с чистого листа».

Замминистра промышленности и торговли Алексей Рахманов сообщил «Ведомостям», что условия включения автомобилей в список еще не выработаны, но ведомство постарается сформулировать их так, чтобы одна и та же машина с небольшими переделками не могла попасть в ту или иную категорию. По его словам, список будет ежегодно обновляться. В нем зафиксируют перечень определенных моделей, но, по всей вероятности. без учета комплектаций, поскольку комплектация не указывается в техпаспорте.

Исходя из стоимости, в список должны попасть все топ-версии представительских моделей Audi, BMW, Jaguar, Lexus, Mercedes-Benz, Porsche. При этом, по словам чиновника, «BMW 7-й серии и Mercedes S-класса – не роскошь, а средство передвижения бизнес-класса», тогда как облагаться повышенным налогом должны «марки машин, которые являются показушной роскошью».

Ставки налога пока не определены, но он должен быть высоким: «Если ты покупаешь Rolls-Royce, то вполне способен за него заплатить не $500 000, а $800 000». Представители Минфина рассматривают возможность ввести двукратный или трехкратный повышающий коэффициент к стандартным ставкам и взимать такой налог лишь в течение нескольких лет после регистрации или выпуска автомобиля – после трех лет владения стоимость автомобиля вполне может упасть ниже порога роскоши.

Напомним, о налоге на роскошь заговорил президент РФ Владимир Путин, однако критерии того, какой автомобиль считать роскошным, вызвали в правительстве жаркие споры.

Подпишитесь на «За рулем» в