Автомобили BMW в числе самых угоняемых в российских регионах

BMW 3-й и 5-й серии заняли две верхние строчки рейтинга самых угоняемых моделей в регионах России. В десятке «любимых» автомобилей региональных угонщиков еще одна модель баварской марки. Остальные семь мест занимают автомобили японских брендов – Toyota, Lexus, Nissan, Mazda и Honda.

Самыми востребованными у региональных угонщиков стали представители семейства BMW. Лидируют модели BMW 3-й серии с показателем 3,99%, за ними с существенным отставанием следуют BMW 5-й серии (1,95%). Еще одна модель бренда – BMW X1 – заняла 5-ю позицию (1,13%). Между ними, на 3-м и 4-м местах, находятся Nissan Patrol (1,89%) и Mazda CX-7 (1,86%). Далее, с частотой угонов менее 1%, расположились Toyota Highlander (0,96%), Lexus LX (0,92%), Lexus RX (0,6%), Honda CR-V (0,59%) и Toyota Camry (0,5%).

Как показывают данные исследования, интерес автоугонщиков еще больше сместился в сторону дорогих автомобилей японских марок (Lexus LX / RX, Toyota LC и др.), а также к широко распространенным японским моделям (Honda Accord / CR-V, Mazda 3/6, Toyota Camry и др.).

Попадание в рейтинг этих моделей объясняется высокой ликвидностью и высокой стоимостью этих автомобилей и запчастей к ним. Некоторые модели премиум-класса похищают «под заказ», большинство же из этого списка угоняются подержанными – «под разбор», так как новые и оригинальные комплектующие к ним стоят намного дороже.

Стоит отметить, что по сравнению с 2011 годом Топ-10 рейтинга «АльфаСтрахования» поменялся весьма значительно. Год назад самыми популярными у региональных угонщиков были Jeep Cherokee, BMW X5 и Lexus LX.

Подпишитесь на «За рулем» в