GM и PSA объявили об использовании французских платформ для совместных проектов

Партнеры по глобальному альянсу — концерн General Motors и группа PSA Peugeot-Citroen раскрыли новые подробности о готовящихся моделях, которые выйдут на рынок через три года.

В четверг на пресс-конференции в Брюсселе председатель совета директоров PSA Peugeot-Citroen Филипп Варен и вице-президент General Motors Стивен Гирски сообщили, что все три совместно разрабатываемые программы по созданию автомобилей будут использовать платформы французского автопроизводителя.

Так, следующее поколение Opel Corsa и Citroen C3 появится на платформе Peugeot, PSA также займется созданием нового MPV, который придет на смену Peugeot 3008 и Opel Zafira, а GM спроектирует субкомпактные MPV - преемников Opel Meriva, Peugeot 2008 и Citroen C3 Picasso. Первые результаты совместных разработок, как подтвердили Варен и Гирски, появятся на рынке в 2016 году. Партнеры пока не раскрыли подробности о суммах инвестиций в эти проекты и местонахождении будущего производства. Ранее стороны отмечали, что модели Opel/Vauxhall, Peugeot и Citroen «сохранят сильные различия, свойственные каждому бренду».

Отметим, что первоначально GM и PSA собирались разработать четвертую платформу - для среднеразмерного автомобиля, преемника Opel Insignia и Citroen C5, но затем от нее было решено отказаться.

Подпишитесь на «За рулем» в