Mitsubishi получила контроль над российским дистрибьютором

Mitsubishi Corporation (MC) и Mitsubishi Motors Corporation (MMC) приобрели 9-процентные пакеты акций компании «Рольф Импорт» – дистрибьютора автомобилей Mitsubishi в России. Таким образом японцы получили контрольный пакет акций «Рольф Импорт» – у российских акционеров осталось 42%, у Mitsubishi Corporation и Mitsubishi Motors - 58% (9% у MC и 49% у MMC).
Mitsubishi Pajero Sport

По мнению представителей «Рольф Импорта», новая схема распределения акций будет способствовать достижению компанией целей в соответствии с Project 15. Данный проект предполагает увеличение продаж до 150 000 автомобилей в год и появление 150 дилерских центров на территории Российской Федерации к 2015 году.

В результате сделки изменится структура менеджмента компании «Рольф Импорт». В компании вводится новая должность - президент, которую займет представитель Mitsubishi Corporation Такаи Наойя, ранее занимавший позицию со-СЕО компании «Рольф Импорт». В новой должности Такаи Наойя будет вовлечен в вопросы стратегического взаимодействия и укрепления взаимоотношений компании с корпорациями MC, MMC и ГК «Рольф». Андрей Панков по-прежнему будет занимать должность главного исполнительного директора компании «Рольф Импорт» и отвечать за оперативное управление бизнесом компании.

«Рольф» занимается продажей Mitsubishi в России с 1992 года. Компания «Рольф Импорт», которая специализируется только на импорте автомобилей Mitsubishi в Россию, основана в 2004 году и поначалу была исключительно российской. В 2009 году японская компания выкупила 40% акций «Рольф Импорта».

Для Mitsubishi Motors российский рынок является ключевым – в 2012 году в нашей стране продано свыше 74 тысяч автомобилей Mitsubishi, на совместном предприятии ПСМА в Калуге с ноября 2012 года налажено производство нового поколения кроссовера Outlander , там же планируется выпускать вседорожник Pajero Sport.

Подпишитесь на «За рулем» в