VW не будет продлевать партнерство с Daimler

Volkswagen разработает новое поколение Crafter без участия Daimler. В группу по производству коммерческого автотранспорта помимо соответствующего подразделения VW войдут MAN и Scania.

Volkswagen не собирается продлевать соглашение о сотрудничестве с Daimler в области коммерческого транспорта после истечения его сроков в 2016 году. Об этом информированный источник сообщил агентству «Рейтер». По его словам, VW уже приступил к собственной разработке нового поколения фургона Crafter. Сайчас модель, унифицированная с Mercedes-Benz Sprinter, выпускается на заводах Daimler.

Как отмечает агентство, руководство концерна Volkswagen ранее заявляло о том, что в области коммерческого транспорта оно отдает предпочтение производителю грузовых автомобилей MAN, три четверти акций которого принадлежат VW.

Также на текущей неделе стало известно, что Volkswagen намерен получить полный контроль над MAN с целью создания «интегрированной группы по производству коммерческих автомобилей», которая объединит MAN, Scania и подразделение VW по коммерческим авто.

Подпишитесь на «За рулем» в