Устроивших в Екатеринбурге «живой щит» сотрудников ДПС уволят

Действия сотрудников ДПС, выстроивших «живой щит» в Екатеринбурге, признали противоправными. В ближайшее время будет подписан приказ об их увольнении, сообщил начальник управления ГИБДД по Свердловской области Юрий Демин.

Вызвавшее широкий общественный резонанс происшествие случилось 18 декабря на улице Челюскинцев в Екатеринбурге. В районе здания управления СвЖД поток автомобилей остановили гаишники, преградив движение по всем полосам. Позже появилась «девятка», за которой, собственно, и охотились сотрудники ГИБДД, и на огромной скорости врезалась в выставленный посреди дороги «живой щит». Из машины выбежал мужчина и попытался скрыться, но дорожные инспекторы его задержали.

Позже стало известно, что нарушитель двигался со скоростью примерно 100 км/ч, не реагируя на требования гаишников остановиться. Догнать его не получалось, поэтому полицейские решили заблокировать движение транспорта. Не справившись с управлением, шофер протаранил две машины из «живого кордона». Только чудом никто из людей не пострадал.

Сначала сотрудники ГИБДД категорически отказывались признавать, что пытались выстроить преграду из машин, но потом проговорились, что никто не ожидал «такой глупости от водителя». После погони сотрудники ГИБДД осмотрели поврежденные машины и выдали пострадавшим протоколы о ДТП, произошедшем по вине водителя «девятки», который не справился с управлением. Про погоню и «живой щит» в документе ничего не говорилось.

Проект приказа, в котором четко сказано – уволить троих сотрудников ГИБДД, которые выстроили «живой щит», – находится на подписи. Их руководителей ждут жесткие меры дисциплинарного воздействия, сообщает РИА «Новый Регион».

Подпишитесь на «За рулем» в