Peugeot 107 и Citroen С1 заслужили тройку по безопасности

Независимая бельгийская организация Euro NCAP опубликовала результаты последних тестов, согласно которым три автомобиля-близнеца – Toyota Aygo, Citroën C1 и Peugeot 107 – получили лишь три звезды в рейтинге безопасности. При этом дорестайлинговые версии тех же машин имели 4-звездный рейтинг защиты пассажира.

По мнению генерального секретаря Euro NCAP Михеля ван Ратингена, невысокий результат связан с тем, что некоторые производители не поспевают за возросшими требованиями к безопасности и не вносят необходимых изменений в конструкцию.

Так, в нынешнем Aygo и его клонах отсутствуют боковые подушки безопасности и электронная система стабилизации в качестве стандартного оборудования. По итогам тестов Toyota и PSA Peugeot-Citroën решили добавить с июля 2013 года дополнительное оборудование (боковые подушки и шторки безопасности, систему стабилизации, напоминание о непристегнутом пассажирском ремне, крепления для детского кресла Isofix). При этом в итоговом результате уже учитывалось наличие этого оборудования, хотя в автомобилях, которые продаются сегодня, его по-прежнему нет.

Подпишитесь на «За рулем» в