В 2013 году на АВТОВАЗе начнут делать бюджетный Renault

В наступающем году на АВТОВАЗе начнут собирать еще одну бюджетную модель на платформе В0. Таким образом, число соплатформенников, выпускаемых на Тольяттинском автозаводе, достигнет трех. Бюджетный Renault, название которого пока не разглашается, будет делить конвейер с Lada Largus и Nissan Almera.

Французы торопятся. Еще не успели высохнуть чернила на договорах о создании совместного предприятия Alliance Rostec Auto BV между ГК «Ростехнологии» и альянсом Renault-Nissan по управлению АВТОВАЗом, а французы уже строят планы выпуска на мощностях в Тольятти бюджетной модели на платформе B0. Какая это будет модель, неизвестно, а наличие в линейке бренда уже созданных на «ДНК» В0 моделей: Logan и Sandero, лишь добавляет интриги. Впрочем, ждать осталось недолго. Сроки запуска серийного производства– вторая половина 2013 года.

Глава альянса Карлос Гон на встрече с журналистами подтвердил, что подготовка к запуску идет полным ходом, и посетовал, что пока проекты Renault «сидят на заднем сиденье» по отношению к проектам Lada». Хотя спрос на модели, выпускаемые в Тольятти на платформе В0, значительно превышает предложение. По объему продаж автомобилей Россия в 2013 году имеет все шансы стать первым рынком Европы с показателем 4 миллиона машин. Поэтому скорейший запуск новой модели на АВТОВАЗЕ имеет для концерна огромное значение.

Напомним, согласно соглашениям, подписанным между Renault-Nissan и концерном «Ростехнологии», общая сумма инвестиций альянса в мощности автозавода превысит 23 миллиарда рублей. Доля Renault в пакете акций СП достигнет 50,1% к июню 2014 года. Nissan получит 17,03%, а доля «Ростехнологий» составит 32,87%.

По мнению Карлоса Гона, вложенные в модернизацию и расширение производства средства начнут приносить какие-либо дивиденды не ранее чем через несколько лет.

Напомним, 11 декабря на АВТОВАЗе стартовало производство Nissan Almera.

Подпишитесь на «За рулем» в