На ГАЗе будут выпускать пять иномарок

Президент «Группы ГАЗ» Бу Андерссон рассказал о планах по полномасштабной сборке иномарок на мощностях Горьковского автозавода.

В день празднования 80-летия Горьковского автозавода вице-премьеру РФ Аркадию Дворковичу и нижегородскому губернатору Валерию Шанцеву представили легкие коммерческие автомобили нового поколения «ГАЗель NEXT» и познакомили с ходом реализации партнерства с ведущими мировыми автопроизводителями - Volkswagen, General Motors и Daimler.

Президент «Группы ГАЗ» Бу Андерссон сообщил представителям СМИ, что к концу текущего года на Горьковском автозаводе начнется производство по полному циклу кроссовера Skoda Yeti – по информации АиФ, в 2012-м с конвейера сойдет 100 серийных автомобилей.

В марте 2013 года в Нижнем Новгороде стартует производство Volkswagen Jetta, в июне того же года – Skoda Octavia нового поколения.

Кроме того, в конце 2012 – начале 2013 года на ГАЗе запустят производство Chevrolet Aveo нового поколения. Сначала будут выпускать седаны, позже к ним добавятся хэтчбеки. Планируется ежегодно собирать около 30 тысяч Aveo. Напомним, соглашение о сборке Chevrolet Aveo на мощностях Горьковского автозавода концерн General Motors и «Группа ГАЗ» достигли в начале 2011 года. Правда, тогда старт производства модели намечался на середину 2012 года.

В середине 2013 года «Группа ГАЗ» начнет выпуск коммерческих автомобилей Mercedes-Benz Sprinter, причем первый пилотный автомобиль будет изготовлен уже в этом году.

«Сотрудничество с международными компаниями с общим объемом инвестиций около 500 млн евро позволит модернизировать около 200 тыс. кв. м производственных площадей предприятия, обеспечить занятость 5000 сотрудников и освоить лучшие стандарты мировой автоиндустрии для развития собственного модельного ряда предприятий», – говорится в сообщении пресс-службы «Группы ГАЗ».

Подпишитесь на «За рулем» в