Infiniti избавится от моторов V8

Глава Infiniti Йохан де Нишен рассказал журналистам издания Car Sales, что японский премиум-бренд скоро откажется от больших V8 в пользу более экономичных силовых установок.

Сегодня практически все производители автомобилей класса премиум предлагают модели с моторами V8. Разумеется, ужесточающиеся экологические требования заставляют компании применять на больших «восьмерках» прямой впрыск, принудительный наддув, систему отключения цилиндров при частичной нагрузке и прибегать к прочим «озеленяющим» ухищрениям. Однако некоторые фирмы сдаются и просто переходят на меньшие двигатели. К числу таких можно отнести Aston Martin и теперь Infiniti – об отказе от V8 поведал главный управляющий ниссановского люкс-отделения Йохан де Нишен (бывший глава Audi of America).

Новый генеральный директор японского премиум-бренда в интервью изданию Car Sales рассказал, что в Infiniti даже не задумываются о новом семействе моторов V8 – в скором времени их вытеснят более компактные и экономичные агрегаты. К слову, на спортивном имидже марки это не должно сказаться. Чем именно Infiniti заменит «восьмерки», пока неясно, но западная пресса больше склоняется к гибридным установкам с V6. Кроме того, господин де Нишен заявил, что «немецкая тройка» – BMW, Audi и Mercedes-Benz – тоже относительно скоро откажется от объемных ДВС. Хотя доподлинно известно, что Bentley, в том числе для нужд Audi, уже работает над новым поколением W12, а Mercedes-AMG заканчивает разработку новейшего V12.

Подпишитесь на «За рулем» в