BMW покажет полицейский кроссовер

На открывающейся в Лейпциге выставке полицейской техники GPEC компания BMW покажет ряд новинок, в том числе свои первые полицейские авто на базе кроссоверов.

Всего на стенде BMW будет представлено пять автомобилей и четыре мотоцикла – BMW 3-Serie Touring, полицейская версия X3, бронеавтомобиль, выполненный на базе 7-й серии, и еще один броневик - на базе кроссовера X5.

Если полицейская «трешка» в кузове универсал давно уже привычное зрелище в городах Германии и остальной Европы, то вот видеть в этой роли кроссоверы премиум-сегмента еще не приходилось. Он отличается от гражданской версии более скромной и практичной отделкой, наличием специальных сигналов, видеорегистраторов и светодиодных маячков, установленных штатно на конвейере. Все специальное оборудование интегрировано и управляется через систему iDrive.

Бронеавтомобили 7-й серии и X5 выполнены со скрытым бронированием по стандарту VR9 и VR4. В компании утверждают, что, даже несмотря на увеличившийся вес, управляемость автомобилей осталась по-прежнему на высоком уровне.

Одной из самых интересных новинок, представленных BMW, станет гибридный полицейский автомобиль на базе концепта BMW i3. Предполагается, что подобные машины будут хорошо адаптированы для развертывания в локализованных областях и таких объектах, как аэропорты, морские гавани и речные порты. И, конечно же, самое главное место применения этих машин — городские центры, где для европейцев огромное значение имеет нулевой уровень выбросов. Первые BMW i3 должны сойти с конвейера завода в Лейпциге уже в 2013 году.

Напомним, недавно немецкие полицейские жаловались, что в Opel Insignia им тесно.

Подпишитесь на «За рулем» в