Aston Martin засматривается на моторы Toyota

По сообщению De Telegraaf, компания Aston Martin рассматривает различные варианты применения новых, относительно экологичных моторов, в том числе производства Toyota.

В поиске новых, более экономичных и экологичных моторов для своих спорт- и суперкаров фирма Aston Martin решила обратить взор на двигатели компании Toyota, с которой она давно сотрудничает. Первым серьезным шагом в сторону «озеленения», как известно, стал компакт Cygnet (роскошный вариант тойотовского iQ). Главной целью этого проекта было уменьшение средних выбросов CO 2 по модельному ряду. Однако сейчас британцы уже подумывают о том, как бы очистить выхлоп своих мейнстрим-автомобилей.

Недавно глава бренда из Гейдона Ульрих Бец заявил, что при теперешних эконормах Aston Martin в обозримом будущем может и вовсе переключиться с больших V8 и V12 на четырех- или даже трехцилиндровые агрегаты. Хотя, логично подытожил господин Бец, в скором времени автопроизводитель, скорее всего, частично перейдет лишь на «шестерки». Управленец не уточнил, будет ли Aston Martin создавать моторы своими силами или воспользуется помощью со стороны, но голландское издание De Telegraaf сообщает, что англичанам по душе ДВС производства Toyota. И ходят слухи, что, если астоновцам удастся договориться со своими японскими коллегами, то их выбор может пасть на 423-сильный V8 5.0 от суперседана Lexus IS-F или же на 560-сильный V10 4.8 от суперкупе Lexus LFA.

Подпишитесь на «За рулем» в