Mitsubishi свернула производство в Европе

Mitsubishi Motors Corporation намерена продать свой завод в Нидерландах компании VDL Groep B.V. за символическую плату в 1 евро.

Главным условием сделки, в рамках которой завод NedCar (единственное предприятие Mitsubishi в Западной Европе) будет продан голландцам, стало обязательство покупателя сохранить работу всем полутора тысячам сотрудников. Окончательно сделка будет завершена к концу 2012 года. Причина продажи - европейский долговой кризис и снижение потребительской активности населения. Эти факторы усложнили положение японских и местных автопроизводителей в Западной Европе, снизив рентабельность предприятий. Дополнительным негативным фактором для японских компаний в этой ситуации выступает курс иены.

В Mitsubishi заявляют, что продажа завода, вызванная «неблагоприятным климатом для бизнеса», позволит сконцентрироваться на развивающихся рынках, где ожидаются более высокие темпы роста бизнеса, чем в развитых странах. Ранее в этом году были запущены новые производственные линии компании в Индонезии и Таиланде.

На заводе в Голландии Mitsubishi выпускала европейские версии Colt и Outlander. Доля собираемых на заводе автомобилей от общего количества произведенных Mitsubishi в 2011 г. машин (1,1 млн экземпляров) составила менее 5%. Кроме того, руководство компании заявляло о планах полностью свернуть производство автомобилей в Европе. Ранее о сборке своих автомобилей на NedCar подумывала BMW, но в заявлении Mitsubishi Motors никакого упоминания о BMW не содержится, передает Reuters.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mitsubishi Outlander

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв