Peugeot, Citroen и Mitsubishi запустили свой российский завод на полный цикл

Завод «ПСМА Рус» в Калужской области заработал в полную силу. Уже в 2012 году с конвейера предприятия сойдет 125 тыс. автомобилей – на 26 тысяч больше, чем произведено здесь с момента открытия. Запуск полного цикла совпадает с началом производства модели Peugeot 408.


На церемонии запуска присутствовали вице-премьер России Аркадий Дворкович, председатель наблюдательного совета PSA Peugeot Citroеn Тьерри Пежо, председатель правления корпорации Mitsubishi Motors Такаши Нишиока , глава «Пежо Россия» Франсуа Перье

Основной рост произойдет за счет новых производственных мощностей. На заводе открыты три новых цеха: сварки, окраски и сборки. Число рабочих предприятия к концу 2013 года вырастет с 1700 до 2500 человек.

Первой моделью, которая будет производиться на заводе по технологии мелкоузловой сборки, станет Peugeot 408. Через четыре месяца, в ноябре, здесь начнут собирать Mitsubishi Outlander нового поколения. Немногим позже модельный ряд завода «ПСМА Рус» пополнится автомобилями Сitroen, в частности, на конвейер встанет модель С4 L.

Уровень локализации производства на сегодняшний день составляет 30%. Штампованные детали, бамперы, колеса, шины, кресла, приборные щитки и стекла - российского производства.

Завод «ПСМА Рус» был запущен в 2010 году. Тогда на конвейер предприятия встали сразу пять моделей: Peugeot 308, Peugeot 4007, Citroen C4, Citroen C-Crosser и Mitsubishi Outlander. Всего же к настоящему моменту завод выпустил 99 тысяч автомобилей.

С запуском производства полного цикла завод выйдет на проектную мощность 125 тысяч автомобилей в год, из которых 85 тысяч единиц придется на автомобили Peugeot и Citroen, оставшиеся 40 тысяч – на полноприводные модели Mitsubishi.

Подпишитесь на «За рулем» в