General Motors купит немного PSA Peugeot Citroen

Пакет акций французского концерна, который собирается приобрести американская автокорпорация, чтобы упрочить свои позиции в Европе, не превысит 5-7%.

Как мы уже сообщали, PSA Peugeot Citroen и General Motors ведут переговоры по созданию совместного предприятия, в рамках которого они будут совместно разрабатывать двигатели и трансмиссии и применять их для изготовлении автомобилей под своими марками - в частности, Opel. При этом отмечалось, что СП не будет построено ни на слиянии, ни на обмене пакетами акций.

Теперь же британской радиовещательной корпорации ВВС стало известно, что GM в рамках обсуждаемой сторонами сделки о партнерстве может приобрести 7%-ную долю PSA Peugeot Citroen. По словам агентства «Рейтер», которые приводит ИТАР-ТАСС, о сделке могут официально объявить уже в ближайшие дни (предположительно, в рамках автосалона в Женеве, который откроется в начале марта), но пакет акций, приобретаемых General Motors, не превысит 5%.

Окончательные условия соглашения зависят от решения семьи Пежо, которая владеет 30% акций компании, но согласно структуре собственности имеет 48% голосующих прав среди акционеров.

Подпишитесь на «За рулем» в