«Соллерс-Дальний Восток» готовится выпускать Toyota Land Cruiser Prado

Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции во Владивостоке гендиректор автозавода «Соллерс-Дальний Восток» Александр Корнейчук.

«Партнером «Соллерс-Дальний Восток» станет компания Mitsui, совместно с которой мы планируем запустить производство Toyota Land Cruiser Prado на Дальнем Востоке, – цитирует руководителя предприятия РИА Новости. – К реализации этого проекта мы сможем приступить не ранее 2013 года. Желание у акционеров наладить производство Toyota в 2012 году большое. Но я боюсь, что эту марку в следующем году в производство мы не запустим – это нереально».

Информацию о двух новых совместных предприятиях по производству автомобилей на территории России Александр Корнейчук пообещал конкретизировать в будущем году: как уже сообщалось, в 2012 году «Соллерс-Дальний Восток» приступит к реализации еще одного нового проекта – совместного с Mazda.

В 2011 году автосборочное предприятие в Приморье должно выпустить порядка 25,1 тысячи вседорожников SsangYong, что почти в два раза больше, чем в 2010 году, когда было собрано 13,7 тысячи автомобилей. «На сегодняшний день рост производства по сравнению с итогом 2010 года превышает 83%. В декабре 2010 года суточная мощность завода составляла 80 машин, а на конец 2011 года – 135», – рассказал Корнейчук.

В 2012 году завод планирует увеличить производство вседорожников SsangYong, а также начать выпуск кроссовера New Actyon с 2-литровым бензиновым двигателем и новой версии пикапа Actyon Sports.

Подпишитесь на «За рулем» в