Lotus привезет на IAA Evora GTE и еще три новые модели

Lotus собирается представить во Франкфурте целый ряд новинок, опций и спецверсию одной модели, о чём компания рассказала подробно.

Во-первых, британцы привезут на автосалон новый Lotus Elise S, который заменит существующий Elise SC и получит 1,8-литровый турбированный мотор мощностью 220 л.с. Этот автомобиль будет не единственной новинкой, однако информацию относительно еще двух новых моделей Lotus пока не раскрывает. Известно лишь, что одна из них будет готова побороться за звание самого быстрого дорожного автомобиля в мире.

Во-вторых, Lotus покажет Evora GTE, который будет выпускаться ограниченным тиражом. Ранее компания планировала реализовывать эту модель только на азиатских рынках, однако поменяла свое решение в пользу всех регионов мира. Гражданский Lotus Evora GTE, выпущенный на основе гоночной версии, получит двигатель V6 мощностью 444 л.с. и секвентальную трансмиссию. Кроме того, стоит ожидать появления многочисленных частей, выполненных из углеволокна, таких как двери, бампера, задние крылья и другие. Все это позволило снизить вес на 105 кг по сравнению с обычной моделью.

Наконец, в-третьих, Lotus покажет на автосалоне во Франкфурте две новых опции: роботизированную трансмиссию SPS для 1,6-литрового Elise и автоматическую КПП IPS для Evora S. А о том, как опции повлияют на цены автомобилей и сколько будут стоить новинки, мы узнаем уже во время самой выставки.

Подпишитесь на «За рулем» в