BMW протестировала свой автопилот

Баварцы выкатили автоматизированный седан 5-й серии, который должен помочь в создании новых вспомогательных систем.

BMW создала собственный автопилот. Как сообщает портал Auto Motor und Sport, баварский производитель выкатил практически полностью автоматизированный седан 5-й серии на один из автобанов Германии.

Технология, используемая в этом автомобиле, включает в себя как применение многочисленных радаров и датчиков, так и систему навигации. Все это служит простой цели - автомобиль должен четко держаться в своей полосе, поддерживать определенную скорость и справляться с извилистыми участками дороги. Впрочем, кое в чем технология BMW даже превосходит аналоги. К примеру, «пятерка» избегает обгонов справа, а также уступает дорогу вклинивающимся машинам.

Тем не менее система далека от совершенства - водитель должен присутствовать в автомобиле и быть готовым принять на себя управление в любую секунду. Однако в BMW этого не скрывают. «Цель нашего проекта - испытания, а не разработка новой технологии», - рассказывает глава исследований Раймонд Фрайманн. По его словам, автопилот нужен прежде всего для развития вспомогательных систем, а не для полного отстранения водителя от управления. Кстати, одна из таких систем появится к 2013 году на автомобиле BMW i3 и позволит машине полностью автономно двигаться в пробках и плотном трафике на скоростях до 40 км/ч.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о BMW 5-й серии

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв