Кроссовер Lagonda будет стоить от $160 000

Когда 2 года назад на мотор-шоу в Женеве был представлен кроссовер Lagonda, многие ахнули, кто от неожиданности, а кто от предвкушения. Однако с тех пор внедорожник больше нигде не показывали, и только сейчас стала доступна новая информация. В настоящее время компания Aston Martin, владеющая правами на марку Lagonda, ведет активный поиск технологического партнера, который предоставит моторы и платформу для нового кроссовера. Напомним, что прототип был создан на шасси Mercedes GL, но судя по всему, стороны так и не смогли найти общего языка.

Создание кроссовера и запуск бренда Lagonda, который бы представлял различные классы люксовых автомобилей, является стратегической задачей для АМ. По словам директора по коммуникациям Aston Martin Жанетт Грин, сейчас британские автомобили продаются только в 35 странах мира (включая Россию) - и это предельное значение, так как в других странах просто невозможна эксплуатация спорткаров.

Главными потребителями кроссоверов в Aston Martin вполне ожидаемо называют Китай и Россию, напоминая, что нам по-прежнему не хватает качественных дорог.

Пока не известно никаких технических подробностей и даже даты начала производства, зато обозначены цены. За кроссовер от Aston Martin будут просить от 100 000 до 300 000 фунтов стерлингов ($161,690 - $485,040).

Возможно, британцам удастся договориться с концерном Toyota, совместно с которым уже производится модель Cygnet. К тому же, в арсенале у японцев есть большой выбор разноформатных внедорожников, которые пользуются отменным спросом и уважением в России.

Подпишитесь на «За рулем» в