Может ли гаишник отобрать телефон за то, что я снимал видео?

Может, если он наглый и физически сильный правонарушитель! Шутка. Нормы поведения сотрудников ГИБДД детально изложены в федеральном законе «О полиции», глава вторая. Согласно ей, инспектор должен быть предельно вежлив и корректен, при несении службы обязан стремиться «обеспечивать общественное доверие к себе и поддержку граждан».

Только без рук!

Формально инспектор не может даже попросить водителя отдать ему телефон (или убрать телефон), поскольку ни одна административная процедура, описывающая взаимодействия в альянсе «инспектор-водитель», такого действия не подразумевает.

Телефон – в законе

Подобные инциденты, однако, были раньше и случаются сейчас. Происходит это, как правило, когда инспектор тем или иным способом нарушает (или планирует нарушить) федеральный закон «О полиции». Водителю, естественно, приходит в голову отснять сие на видео, дабы потом опротестовать действия инспектора (или просто выложить «прикольный ролик» в сеть – смех смехом, но и для этого тоже снимают!).

Есть ли польза от скандала

Конфликтовать и скандалить с полицейскими прямо на дороге – занятие в большинстве случаев безнадежное, поскольку у инспекторов, морально готовых на скандал, наглости почти наверняка больше, чем у вас. И только у них есть пистолет.

Наилучшие результаты в любом случае дают официальные формы урегулирования. Если инспектор категорически не прав, приписывая водителю нарушение, которого тот не совершал, пытался отобрать телефон, вел себя дерзко и развязно, водитель вправе подать жалобу и опротестовать его действия – например, на официальных сайтах ГИБДД или по телефону доверия (номер часто написан на бортах патрульных машин).

  • Исчерпывающая информация по юридическим аспектам автомобильной жизни — в нашем «Парке документов».

Подпишитесь на «За рулем» в