Инспектор требует 500 рублей, а у меня только 1000 — что делать?

Многие нарушители по-прежнему пытаются «договориться на месте» с сотрудником ГИБДД. Бывает и так, что сам инспектор недвусмысленно намекает на взятку. ЗР настоятельно рекомендует забыть про сдачу.

Основную часть штрафов на российских дорогах сегодня выносят работающие в автоматическом режиме камеры. Обмануть их сложно, договориться – невозможно. Однако патрули ДПС, хотя их и стало заметно меньше, все же не исчезли. Нарушителей они тоже выявляют и наказывают. Причем за ряд серьезных и одновременно частых нарушений (самый яркий пример – нетрезвое вождение) ловят только автоинспекторы: камеры этому не обучены.

А раз поймали «по-крупному», у некоторых водителей возникает соблазн договориться на месте. В зависимости от суммы взятки варьируется и наказание (ст. 290 УК РФ):

Штраф до 3 000 000 рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, или в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового, либо лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

В теории можно получить и больше, но вряд ли в случае с нарушением ПДД дело дойдет до взятки в особо крупном размере (то есть более 1 000 000 рублей). А вот значительный (более 25 000 рублей) и крупный (более 150 000 рублей) размер «выкупа» встречаются.

За мелкое взяточничество (до 10 000 рублей) есть отдельная ст. 291.2 УК РФ:

Штраф в размере до 200 000 рублей или в размере дохода за период до трех месяцев, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до одного года.

При этом помните, что давший взятку освобождается от уголовной ответственности, если он активно помогал в расследовании преступления, если в отношении него имело место вымогательство и если он добровольно сообщил в полицию о даче взятки. Иными словами, если автоинспектор сам настойчиво предлагает «решить вопрос», закон защищает водителя.

Видеорегистраторы сейчас присутствуют не только в патрульных машинах, но и непосредственно на форме автоинспекторов, фиксируя все разговоры и действия в отношении водителя. Так что получить массу проблем за желание договориться «мимо кассы» очень легко. Масштаб возможных последствий несоизмерим даже с перспективой походить полтора года пешком, не говоря уже о копеечных нарушениях, быстрая и официальная оплата которых облегчит кошелек всего на 250 рублей (с учетом 50-процентной скидки).

Подпишитесь на «За рулем» в