Почему зимой поднимают щетки стеклоочистителей и есть ли в этом смысл

Сегодня электрический подогрев лобового стекла встречается даже на бюджетных моделях. Но многие все равно продолжают поднимать щетки стеклоочистителей после поездок, если машине предстоит ночевка или долгая стоянка.

Возвращаешься зимой домой, а на стоянке через одну стоят машины с поднятыми поводками, на которых болтаются щетки стеклоочистителей, они же «дворники». Снега нет, но щетки все равно подняты. Зачем? А главное, есть ли в этом смысл и как можно избежать ненужной возни?

Щетки поднимают, чтобы они не примерзали к стеклу, ответ-то банальный. Некоторые, особо талантливые, еще и снимают их с поводков и уносят домой — чтобы не украли, хотя эта разновидность мелких краж и ушла безвозвратно в прошлое вместе с дефицитом самих щеток. «А что в этом такого? — удивляются они. — Утром пришел, щетки опустил, и сразу можно чистить стекло, ничего не примерзло, моторчик не перегреется в попытках сдвинуть щетки с места».

После поездки салон, а, следовательно, и стекла автомобилей остывают, и скопившаяся влага кристаллизируется и переходит из жидкого состояния в твердое, примораживая щетки к стеклу. Но даже если их поднять, влага-то никуда не денется. Поэтому щетки будут скрести по льду, подскакивать на кусочках застывшего льда и плохо выполнять свою задачу.

Спасет электричество

Самый простой вариант решения проблемы: купить автомобиль, который имеет электроподогрев лобового стекла. Сегодня такие опции предлагают даже производители массовых автомобилей. Есть варианты и более бюджетные: когда электрический подогрев расположен исключительно в зоне покоя щеток стеклоочистителей. Впрочем, пока на рынке есть масса автомобилей, для которых подогрев лобового стекла либо вовсе недоступен, либо является прерогативой очень дорогих комплектаций, либо входит в перечень дополнительного оборудования (да что там лобовое, некоторые и подогрев зеркал до сих пор вносят в отдельно оплачиваемые опции).

Предварительно остудить

Если машину вы менять не хотите, то после поездки стоит принудительно охладить салон, чтобы свести разницу температур к минимуму. Для этого приоткройте окна, а на лобовое стекло направьте поток холодного воздуха. Ждать долго не придется: морозный воздух довольно быстро проберется в салон и охладит его. Главное потом не забыть поднять стекла, а то утром можно обнаружить сугробы в салоне.

Льем, не бережем

Наконец, способ совсем для ленивых. Или забывчивых. Обнаружив утром примерзшие щетки, заведите машину и короткими нажатиями на рычажок подачи стеклоомывающей жидкости заставьте ее попадать на стекло, не активируя при этом привод щеток стеклоочистителей. Требует определенной сноровки, конечно, но спирт, содержащийся в незамерзайке, будет способствовать более быстрому таянию льда на лобовом стекле. Главное, конечно, чтобы форсунки тоже не заледенели. Способ этот не очень эффективен, да и ведет к дополнительным затратам, ведь хорошая незамерзайка стоит недешево. К тому же перед поездкой придется ее долить в бачок, а то велик риск того, что можно остаться с неочищенным стеклом во время поездки.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в