Какие документы нужны для продления «Зеленой карты»?

Как быть, если срок действия страхового сертификата истек, а вам по-прежнему нужно передвигаться на автомобиле за рубежом? Обсудим, можно ли продлить «Зеленую карту» и какие документы для этого потребуются.

Какие документы нужны для продления «Зеленой карты»?

Нормативные правовые акты

Порядок восстановления утраченного/украденного/поврежденного страхового сертификата «Зеленая карта» регламентируется:

  • Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ (последняя редакция).
  • Правилами страхования в рамках международной системы страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств «Зеленая карта» в редакции от 21.06.2018 (утверждены Коллегией бюро «Зеленая карта» 23.09.2008, одобрены Правлением РСА 24.09.2008).

Договор страхования заключается не менее чем на 15 календарных дней и не более чем на один год. Чтобы определить, как долго транспортное средство будет использоваться на территории стран системы «Зеленая карта», срок, превышающий 15 дней и не кратный месяцу, округляется до ближайшего целого числа месяцев в сторону увеличения (п. 24 гл. 4 Правил страхования). Действие договора начинается с 00 часов 00 минут и заканчивается в 23 часа 59 минут 59 секунд местного времени, указанного в страховом сертификате дня. Под местным временем понимается время часовой зоны, в которой расположена соответствующая территория, на которой находится страхователь (п. 25 гл. 4 Правил страхования). Договор страхования не может содержать срок страхования, начинающийся позднее 30 дней с даты выдачи страхового сертификата (п. 26 гл. 4 Правил страхования).

Законодательством не предусмотрена такая процедура, как «продление страхового сертификата «Зеленая карта». Когда срок ее действия истекает, необходимо приобрести новый сертификат и предоставить тот же пакет документов, что и при первичном оформлении.

Список документов, необходимых для заключения договора страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международной системы страхования (иными словами, покупки «Зеленой карты») согласно п. 14 гл. 4 Правил страхования и сайту РСА, включает в себя:

Важно помнить!

  • В соответствии с п. 15 гл. 4 Правил страхования страхователь по соглашению сторон вправе представить копии документов, необходимых для заключения договора страхования.
  • А в соответствии с п. 16 гл. 4 Правил страхования страхователь несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за полноту и достоверность сведений и документов, представляемых страховщику, а также за предоставление заведомо ложных сведений и (или) недействительных документов.
  • Документом, удостоверяющим заключение договора страхования, является страховой сертификат «Зеленая карта», выдаваемый страховщиком страхователю (п. 17 гл. 4 Правил страхования).

Подпишитесь на «За рулем» в