Как снять автомобиль с учета для вывоза за рубеж?

Если вы решите продать свой автомобиль гражданину другой страны, вам необходимо будет снять его с регистрационного учета (прекращать регистрацию). В этой статье рассказано, какие документы для этого потребуются и как регламентирована процедура снятия с учета автомобиля для его последующего вывоза за рубеж.

Как снять автомобиль с учета для вывоза за рубеж?

Нормативные правовые акты

Порядок снятия с регистрационного учета транспортного средства в связи с его вывозом за пределы Российской Федерации регламентируется:

  • Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» (зарегистрирован в Минюсте России 27.09.2013 N 30048) -
  • Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств» вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» (зарегистрированы в Минюсте России 30.12.2008 N 13051).

Когда регистрация ТС прекращается по причине его вывоза за пределы РФ, паспорта транспортных средств (кроме случаев признания их недействительными) подлежат утилизации в подразделениях Госавтоинспекции в установленном порядке, а при их отсутствии - выставлению в розыск (п. 61 Приказа № 605).

При прекращении регистрации ТС регистрационные документы и государственные регистрационные знаки сдаются в подразделение Госавтоинспекции, прекратившее регистрацию, и утилизируются в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Регистрационные знаки, принятые на основании соответствующего волеизъявления собственника (владельца) в соответствии с пунктом 42 Правил регистрации, подлежат хранению. Не сданные в подразделение Госавтоинспекции регистрационные документы и государственные регистрационные знаки выставляются в розыск (п. 61 Приказа № 605).

Согласно пункту 65 Приказа № 605 прекращение регистрации ТС в связи с вывозом за рубеж в целях постоянного использования производится на основании договора купли-продажи, дарения или иного документа, предусмотренного российским законодательством, удостоверяющего право собственности иностранного физического или юридического лица, не зарегистрированного в Российской Федерации.

Паспорт транспортного средства (при наличии), а также государственные регистрационные знаки сдаются в регистрационное подразделение, взамен которых выдаются регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» соответствующих типов. Для вывоза транспортного средства за пределы Российской Федерации на имя собственника оформляется свидетельство о регистрации транспортного средства. В графе «адрес» указывается страна проживания.

На внутренней стороне свидетельства о регистрации транспортного средства производится отметка о снятии с учета и выдаче регистрационных знаков «ТРАНЗИТ», с указанием серии, номера, даты выдачи и срока действия знаков, вносится запись: «Подлежит обязательному вывозу за пределы Российской Федерации», которые заверяются подписью сотрудника и печатью регистрационного подразделения.

Список необходимых документов

Для снятия с регистрационного учета транспортного средства в связи с его вывозом за пределы Российской Федерации потребуются следующие документы:

  • паспорт транспортного средства;
  • свидетельство о регистрации транспортного средств.

Важно помнить, что государственные регистрационные знаки снимаемого с учета ТС подлежат сдаче.

После проверки инспектором оригиналов документов будут внесены необходимые изменения в ПТС и выданы регистрационные знаки «Транзит».

Для осуществления процедуры снятия транспортного средства с учета в связи с его вывозом за пределы РФ можно воспользоваться соответствующим разделом на портале Госуслуг.

Фото: Алексей Павлишак/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в