Как правильно утилизовать автомобиль?

В случае, если вы намерились утилизировать свой автомобиль, вам необходимо будет пройти через процедуру снятия его с регистрационного учета (прекращения регистрации). В этой статье описано, как это сделать.

Как правильно утилизовать автомобиль?

Нормативные правовые акты

Порядок снятия с регистрационного учета транспортного средства в связи с утилизацией ТС регламентируется:

  • Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» (зарегистрирован в Минюсте России 27.09.2013 N 30048).
  • Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств» вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» (зарегистрирован в Минюсте России 30.12.2008 N 13051).

Автомобиль снимается с учета на основании заявления о прекращении регистрации транспортного средства в связи с утилизацией (п. 60.6. Приказа № 605), а также, согласно пункту 66 Приказа № 605, на основании свидетельства, подтверждающего факт уничтожения ТС.

При прекращении регистрации документы и госномера сдаются в подразделение Госавтоинспекции и утилизируются в установленном законодательством порядке. Примечание: знаки, принятые на основании соответствующего волеизъявления собственника (владельца) в соответствии с пунктом 42 Правил регистрации, подлежат хранению. Помните, что несданные в подразделение ГИБДД регистрационные документы и государственные регистрационные знаки выставляются в розыск. При прекращении регистрации в связи с утилизацией ТС, паспорта транспортных средств (кроме случаев признания их недействительными) подлежат утилизации в подразделениях Госавтоинспекции в установленном порядке, а при их отсутствии - выставлению в розыск (п. 61 Приказа № 605).

Необходимые документы

Для снятия с регистрационного учета транспортного средства в связи с его утилизацией потребуются следующие документы:

  • паспорт транспортного средства;
  • свидетельство о регистрации транспортного средства.

Кроме перечисленных документов в ГИБДД потребуется представить государственные регистрационные знаки снимаемого с учета ТС.

После проверки инспектором оригиналов документов ваш автомобиль будет снят с учета.

Для осуществления процедуры снятия транспортного средства с учета в связи с утилизацией можно воспользоваться соотвествующим разделом на портале Госуслуг.

Фото: Александр Тарасенков/Интерпресс/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в