Как прекратить регистрацию транспортного средства?

При утере, хищении или окончании срока регистрации автомобиля в случае, когда он был изначально ограничен, автовладельцу предстоит процедура прекращения регистрации ТС. Информация о том, как это сделать, содержится в этой публикации.

Как прекратить регистрацию транспортного средства?

Нормативные правовые акты

Порядок прекращения регистрации транспортных средств в связи с утратой, хищением, окончанием срока регистрации ТС на ограниченный срок регламентируется:

  • Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048).
  • Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств» вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2008 N 13051).

Согласно пункту 60 Приказа № 605 регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

Перечень документов

Чтобы прекратить регистрацию транспортного средства в связи с утратой, хищением или окончанием срока его регистрации на ограниченный срок, вам потребуются:

  • паспорт транспортного средства;
  • свидетельство о регистрации транспортного средства.

Согласно пункту 61 Приказа № 605:

«При прекращении регистрации транспортного средства регистрационные документы и государственные регистрационные знаки сдаются в подразделение Госавтоинспекции, прекратившее регистрацию, и утилизируются в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Регистрационные знаки, принятые на основании соответствующего волеизъявления собственника (владельца) в соответствии с пунктом 42 Правил регистрации, подлежат хранению. Не сданные в подразделение Госавтоинспекции регистрационные документы и государственные регистрационные знаки выставляются в розыск».

При прекращении регистрации транспортных средств в паспортах транспортных средств (при их наличии) производится запись о прекращении учета (снятии с учета). Взамен утраченного или непригодного для использования паспорта транспортного средства при наличии соответствующего волеизъявления владельца транспортного средства выдается дубликат паспорта транспортного средства (п. 61 Приказа № 605).

Фото: Александр Колбасов/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в