Что грозит за езду без прав: штраф и даже арест!

Предположим, вы сели за руль после лишения водительского удостоверения. Или вы забыли его дома, или прав вовсе нет, потому как вы - несовершеннолетний. А сесть за руль хочется. Тогда готовьтесь «сесть» на 15 суток... Но есть и исключения.

Управление автомобилем без прав не такое уж редкое нарушение. Как правило, людям очень нужно куда-то поехать, вот и садятся за руль, пренебрегая требованиями ПДД. В соцсетях даже появляются советы, как ездить без прав, чтобы водителя не поймали. Мы ни в коем случае не поддерживаем подобные поступки, ведь если прав лишили, то не просто так, а за какое-то опасное нарушение Правил дорожного движения. К примеру, за управление автомобилем в нетрезвом виде. Однако морально-этическую часть оставим в стороне. Поговорим о том, чем грозит езда без прав с юридической точки зрения в 2021 году.

Итак, если водителя без прав поймали, штраф ему грозит в любом случае, но какой штраф предусмотрен, зависит от обстоятельств:

Забыл права дома

За езду без полученных прав, которые просто остались в домашней тумбочке, в соответствии со ст. 12.3 часть 2 КоАП РФ водителя оштрафуют всего на 500 рублей. При этом автомобиль задержанию не подлежит. Причина столь мягкого наказания в том, что инспектор может проверить по электронной базе Госавтоинспекции, есть ли у водителя права, не закончен ли срок их действия. Если с правами все в порядке, водитель сможет продолжить движение. Правда, штраф за отсутствие прав может быть наложен сколько угодно раз. То есть сколько раз остановили – столько раз и дают штраф.

Прав никогда не было

Если водительского удостоверения никогда не было, то согласно ст. 12.7 части 1 КоАП штраф составляет от 5000 до 15 000 рублей. Кстати, за езду с просроченными правами наказание будет то же. Наконец, в соответствии со статьей 27.13 машину увезут на штрафстоянку.

Прав лишили

В соответствии со ст. 12.7 ч. 2 КоАП, за езду без прав лишенному полагается 30 000 рублей штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов плюс эвакуация машины.

Права есть, но не открыты нужные категории

Если водитель управляет, скажем, седельным тягачом, а в правах у него открыта лишь легковая категория B, это тоже наказуемо. Сие деяние, в соответствии со ст. 12.7 часть 1, карается штрафом от 5000 до 15 000 рублей, а машина перемещается на штрафстоянку.

Повторная езда без прав

Второй штраф (или другое наказание) за езду без прав по одной из вышеперечисленных причин будет таким же, как и первый. Никаких особенных санкций за «рецидив» в законодательстве нет.

Подпишитесь на «За рулем» в