Какие документы нужны для восстановления утраченного, украденного или поврежденного полиса каско?

Полис каско - это один из важных документов, за сохранностью которого нужно тщательно следить. Но, если вы его потеряли, повредили или, хуже, ваш полис украли, важно немедленно заняться получением его дубликата, ведь без него высока вероятность столкнуться с трудностями при получении страхового возмещения. В этой статье – список документов, которые нужны для восстановления полиса каско.

Порядок восстановления утраченного/украденного/поврежденного полиса каско регламентируется:

Отдельного закона, регламентирующего порядок восстановления утраченного полиса каско, на сегодняшний момент нет. Порядок восстановления полиса каско может устанавливаться правилами, принимаемыми и утверждаемыми каждым страховщиком отдельно, в соответствии с требованиями ГК РФ и иных нормативных правовых актов, регулирующих данную сферу правоотношений. В большинстве случаев первичное получение дубликата полиса каско происходит бесплатно. Если же водитель теряет и дубликат, то в этом случае, как правило, страховщик уже восстанавливает документ за определенную плату.

При обращении в страховую компанию помимо заявления о восстановлении полиса или выдачи дубликата для идентификации личности страхователя и ТС понадобятся следующие документы:

Чаще всего для выдачи дубликата полиса каско достаточно паспорта и водительского удостоверения - по этим документам можно найти необходимую информацию в базе. Но иногда страховой агент может попросить один или несколько из вышеперечисленных документов, поэтому лучше иметь их при себе. Прежде чем заниматься сбором документов для восстановления полиса каско, дополнительно ознакомьтесь с перечнем необходимых для этой процедуры документов на сайте вашего страховщика.

Фото: Максим Стулов/ТАСС/Ведомости

Подпишитесь на «За рулем» в