Президент Владимир Путин обратил внимание на госкомпанию «Автодор»

На торжественной церемонии начала строительства нового участка трассы М-4 появился представитель президента.

Буквально на днях госкомпания «Автодор» торжественно запустила строительство нового участка дороги М-4 в обход с. Лосева и г. Павловска Воронежской области (633–715-й км). Хотя реально строительные работы начались еще в мае.

До торжественной церемонии и закладки капсулы состоялось совещание, посвященное развитию автомобильной дороги М-4 «Дон».

На совещании присутствовали представители Тульской, Ростовской и Воронежской областей, а также помощник Президента России Игорь Левитин.

С 2010 по 2016 год компания «Автодор» построила и реконструировала 675,7 км новых скоростных магистралей. В настоящий момент в эксплуатации находится 717 км платных участков.

На торжественной церемонии Игорь Левитин вручил благодарность от президента страны председателю правления государственной компании Сергею Кельбаху.

Владимир Путин отметил успехи госкомпании в создании качественных скоростных дорог и развитии государственно-частного партнерства при строительстве и обслуживании платных трасс.

«Автодор» создавался, чтобы строить дороги, значительно отличающиеся от дорог в Европе. Нам нужны магистрали, адаптированные под те автомобили, которые появятся через пять лет: электромобили, беспилотники. Вы на правильном пути, мы готовы вас поддерживать!» - сказал Игорь Левитин.

«Это наш общий труд», - отметил Сергей Кельбах.

Напомню, что «Автодор» был создан в 2009 году. Сегодня в доверительном управлении «Автодора» находятся федеральные автомобильные дороги М-4 «Дон», М-3 «Украина» и М-1 «Беларусь».

Инженерные и технические качества этих дорог позволили реализовать инициативу повышения максимально разрешенной скорости на платных участках до 130 км/ч при значительном снижении аварийности, созданы принципиально новые условия для обеспечения комфорта пользователей.

Кроме этого, «Автодор» является государственным заказчиком строительства новой скоростной дороги М-11 «Москва – Санкт-Петербург» и Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД).

С 2010 по 2016 год компания построила и реконструировала 675,7 км новых скоростных магистралей. В настоящий момент в эксплуатации находится 717 км платных участков.

Общее количество проданных потребителям транспондеров превысило 356 тыс. штук. В частности, на магистрали М-4 «Дон» интенсивность движения в 2016 году составила 68,7 млн транспортных средств, что на 30% выше трафика в 2015 году.

С 2010 года по настоящее время «Автодором» заключено долгосрочных инвестиционных и концессионных соглашений на общую сумму более 830 млрд рублей, в которые привлечено более 210 млрд рублей частного капитала.

Подпишитесь на «За рулем» в