Омывайки из магазина (любые) опаснее тех, что с обочины!

Незамерзающие жидкости на основе метанола безвредны (при использовании по назначению) и помогают сделать движение безопасным, а разрешенные изопропиловые могут подложить свинью. "За рулем" провел эксперимент и доказал это.

Мы неоднократно рассказывали, что всё дело в так называемой кинематической вязкости жидкости – в народе ее называют текучестью. На морозе любая спиртовая незамерзайка становится более вязкой и с трудом протискивается через узкие каналы современных форсунок. Однако различные спирты ведут себя ­неодинаково. Хуже всех – как раз изопропил, из которого всю незамерзайку и изготавливают. Лучше всех – запрещенный метанол, вязкость которого при –20 °C примерно вчетверо ниже. Посередке по части вязкости находится пищевой этиловый спирт. Но он дорог, поскольку облагается акцизами. А потому незамерзайку из него никто не делает.

Наглядно показать разницу в поведении различных незамерзаек помогает простейший стенд. Чем дальше «выстрел», тем лучше омывающая жидкость поведет себя на морозе.

Как и что проверяем?

Для демонстрации реальных способностей нынешних незамерзаек мы соорудили стенд, позволяющий наглядно оценить дальность «стрельбы» струями разных спиртов. В качестве «орудия» взяли стандартный насосик омывателя от вазовской «десятки», из которого прыскали омывающими жидкостями, охлажденными до –20 °C. Разрешенные незамерзайки у нас представляли жидкости AGA и Fenom, метанольные – пара безымянных баклажек с рынка. Кроме того, приобрели изопропиловый Nord, чьи вязкостно-температурные характеристики, судя по описанию, должны быть лучше, чем у его собратьев по спирту.

Представители отряда разрешенных у нас изопропиловых омываек, самого массового. Примерная кинематическая вязкость – около 37 мм²/с.
В основе – тот же изопропиловый спирт. Однако этикетка уверяет, что Nord «отличается повышенной текучестью». Испытания подтвердили: по этому параметру он вдвое превосходит массовые изопропиловые жидкости (и при этом на столько же хуже метанольных).

Результаты и размышления

Результаты наших испытаний были предсказуемыми: массовые незамерзайки начисто проиграли всем остальным. Мы вновь вынуждены констатировать грустный факт: на рынке омывающих жидкостей без перемен, а потому с приходом настоящих морозов большинство водителей вновь останется без чистых стекол. Вышедшее почти 20 лет назад постановление Главного государственного санитарного врача № 4 от 23 мая 2000 года объявило метанол безвредным для здоровья человека и… тут же его запретило. Причина проста: всему, мол, виной низкая культура населения. Поэтому бывалые водители вынуждены приобретать метанольные незамерзайки на полулегальных развалах, а не в цивилизованных точках торговли.

Этикетки на подобных баклажках с развала никакой роли не играют. Внутри – лучшая на сегодня зимняя омывайка на основе метилового спирта. И она же – запрещенная незамерзайка! Примерная кинематическая вязкость – 9,6 мм²/с.

В очередной раз просим… нет, пожалуй, уже настоятельно требуем: уважаемые законотворцы, повернитесь лицом к водителям, а также к тем, кого они везут и за чью жизнь отвечают! Мы живем в стране с долгими и холодными зимами, а потому хорошая видимость через ветровое стекло нам жизненно необходима. А подавляющее большинство выпускаемых в России стеклоомывающих жидкостей фактически неработоспособно на морозе. Наши испытания в очередной раз это подтвердили.

Счастливого пути и хорошего обзора!

Подпишитесь на «За рулем» в