Срезал через двор, чтобы объехать пробку – и штраф?

Вообще-то, да. Но привлечь водителя за такие действия почти невозможно. За одним исключением.

«Прилегающая территория — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Для обозначения жилой зоны предусмотрены специальные дорожные знаки: при въезде устанавливают знак 5.21 «Жилая зона», а при выезде - 5.22 «Конец жилой зоны». Я никогда не понимал, почему в определении прилегающей территории фигурирует другой термин — «жилые массивы» и чем он отличается от «жилой зоны». Ответа на этот вопрос в Правилах нет. Спишем на очередную нестыковку

А можно ли срезать через эту самую прилегающую территорию (читай «двор»)? Об этом в ПДД сказано следующее:

17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

Осталось выяснить, что означает «сквозное движение» и кто и как его контролирует. И вот тут в Правилах нас поджидает очередной пробел. Потому что определения сквозному движению нет. Что, если при движении через жилую зону я остановлюсь на секунду? Будет ли это означать, что сквозное движение прервано? А надо ли при этом глушить двигатель? А открывать дверь или выходить из машины? Правила на этот счет молчат.


Какой штраф за сквозное движение через жилую зону?

Согласно ст. 12.28 КоАП РФ «Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах», водителю грозит штраф в размере 1500 рублей (в Москве или Санкт-Петербурге - 3000 рублей). Вообще-то, сумма немаленькая, но реально ли получить такой штраф?

В теории, привлечь водителя за сквозное движение через жилую зону можно лишь в одном случае. Если следом за таким водителем будет двигаться патруль ДПС с включенным видеорегистратором. При этом автомобиль нерадивого владельца должен миновать сначала знак 5.21, а через какое-то время - 5.22 и в промежутке ни разу не остановиться. Ну и, конечно, у инспектора должно быть желание вас после этого остановить и оформить протокол об административном правонарушении.

  • Как избежать неприятностей при маневрах во дворе, читайте здесь.

Фото: АГН «Москва», depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в