Защита радиатора своими руками — дешево и просто

Быстро укрепить и быстро снять импровизированную защиту из металлической сетки не составит труда, утверждает читатель «За рулем».

Во время дальних поездок сильно страдает (не столько от насекомых, сколько от камней) нижняя часть радиатора, расположенная за воздухозаборником в бампере. Смятые пластины снижают эффективность радиатора.

По размерам отверстия я вырезал защиту из металлической сетки с ромбовидными ячейками 4 × 8 мм, края обрамил изолентой.

Для временного крепления достаточно прикрепить сетку к штатной решетке в трех местах. Из проволоки делаю «галочку» с концами разной длины. Вставляю в отверстие сетки, цепляю за решетку, потом вытягиваю «галочку» за длинный конец и делаю скрутку. Чтобы снять защиту, достаточно обрезать скрутки бокорезами.

С. Елфимов, Самара

Приз автору совета – набор инструментов Airline.

Уважаемые знатоки автомобиля! Присылая советы, не забывайте сообщать свой почтовый адрес с шестизначным индексом, фамилию, имя и отчество (полностью), а также телефонный номер для связи. Это существенно упростит и ускорит отправку вам заслуженных призов.

Свои советы вы можете присылать на электронную почту [email protected]. По возможности иллюстрируйте собственные ноу-хау фотографиями и/или схемами.

  • Можно ли восстановить поврежденные соты радиатора самостоятельно с помощью специнструмента? Об этом читайте и смотрите тут.

Фото: С. Елфимов

Подпишитесь на «За рулем» в