Что на самом деле должно лежать в каждой аптечке

В этом году проверяли аптечку? Скорее всего нет, а зря — мало ли что случится... Вот чего в ней обычно не хватает и что надо бы регулярно обновлять, но никто этого не делает.

Плохо потому, что проку от этого валидола — не больше, чем от жвачки «Дирол» или конфет «Холодок». А знакомый всем йод, между прочим, кровь не останавливает – он только обеззараживает рану. И заработать с его помощью ожог – проще простого. А еще плохо то, что аптечка, как правило, лежала на солнцепеке, вследствие чего лекарства поумирали, что называется, на глазах.

Сегодня аптечка, в основном, представляет собой набор чего-то бумажно-марлевого, а потому уважения к ней – никакого. Бросил в багажник даже не открывая и позабыл на много лет… Между тем современный человек – существо хилое: об этом, в частности, говорит рост числа аптек в каждом районе. Такому водителю пускаться в дорогу без лекарств — не очень разумно.

Что еще? Пригодится (3) гипотермический контейнер (это такая штуковина, которая становится холодной от удара). Обязательно нужен (4) хороший широкий лейкопластырь (я, честно говоря, вожу с собой изоленту, хотя одно другому не мешает…). От сердца должен помогать (5) нитроглицерин, который начинает действовать уже через пару минут после приема. Из универсальных средств стоит иметь с собой (6) традиционную но-шпу – ее можно принимать почти во всех случаях, когда что-то болит. Что касается (7) йода, то ему в помощь я бы добавил (8) перекись водорода, которая действительно останавливает кровь.

А если понадобится помочь другому? Не секрет, что инъекции гораздо эффективнее привычных нам таблеток. Эту аксиому подтвердит любой врач. Поэтому тем, кто лихо обращается со шприцами, имеет смысл возить с собой как сами шприцы, так и (9) инъекционное обезболивающее – скажем, диклофенак или ксефокам.

Изотермическое покрывало вполне уместится в стандартной аптечке, а воспользоваться им сможет любой «чайник».

Из универсальных нелекарственных «полезняшек» упомяну спасательное (10) изотермическое покрывало – эту недорогую штуковину просто необходимо возить с собой. Стоит копейки, умещается в стандартной аптечке. Для защиты от холода покрывало прикладывают серебряной стороной к телу, для спасения от жары – золотистой. Кому-то это покрывало сможет спасти жизнь: ведь многие пострадавшие в ДТП погибают от банального переохлаждения организма.

О плохом думать никому не хочется, но аварии на дорогах случаются каждый день. И если вы не умеете (или боитесь) делать уколы, то представьте, что рядом окажется врач, готовый помочь, а медикаментов при этом ни у кого нет… Что может быть глупее? Поэтому есть смысл рассчитывать на то, что аптечка должна помогать не только вам, но и любому человеку, оказавшемуся на месте ДТП.

Набрав в поездку все вышеперечисленное, все-таки будем помнить, что аптечка, даже самостоятельно и правильно заполненная, ориентирована только на оказание первой помощи. И если, к примеру, у пассажира заныл зуб, то маршрут следования придется (после таблетки-другой обезболивающего) перестроить в сторону дантиста…

Счастливого пути и хорошего самочувствия!

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в