Можно ли сэкономить, если лить 92-й вместо 95-го?

Реальная разница в цене составляет примерно 4 рубля за литр.

Сегодня роль низкооктанового фактически играет 92-й бензин. А основной способ бензиновой экономии состоит как раз в заливке 92-го вместо 95-го. Реальная разница в цене составляет примерно 4 рубля за литр. Если мотор вашей машины способен поглощать такое зелье, то экономия при заправке, скажем, 50 литров составит 200 рэ. Если считать в процентах, то выйдет примерно 10%.

Я не приветствую такие способы экономии. В первую очередь потому, что 92-й начинают лить в те моторы, которые для этого не предназначены, а таких – подавляющее большинство. А если машина еще и гарантийная, то при первом же моторном «чихе» вы лишитесь этой самой гарантии – пробу топлива из бака возьмут немедленно. Да и ожидаемые 10% – это, честно говоря, смешно: куда больше можно сэкономить за счет аккуратного вождения машины, без трехзначных скоростей и излишних ускорений с замедлениями вперемешку.

А вообще-то, дело потихоньку идет к тому, что низкооктановым бензином начнут считать… 95-й! Тенденцию наблюдаю уже несколько лет: представляя новый бензин с улучшенными очищающими свойствами на презентациях и прочих шоу, представители фирм неизменно предлагают исключительно 98-е бензины! Дескать, если вы не хотите загубить мотор, то ни в коем случае не заливайте низкооктановое топливо – лейте только 98-й!

Чем провинился 95-й, ни один фирмач ответить не может.

Есть вопросы? Задавайте! [email protected]

26 августа
А вы бы стали использовать 92-й бензин ради экономии, если в двигатель вашей машины допускается заливать только 95-й?
Всегда заправлял бы 92-й. А кто об этом узнает кроме меня?
254 (10.23%)
Старался бы лить 95-й, но изредка можно и 92-й заправить. Ничего страшного не случится, зато хоть какая-то экономия.
239 (9.63%)
Ни в коем случае! Если предписано заправлять 95-м, так и нужно делать. Всегда
844 (33.99%)
На этом много не сэкономишь. Но если 95-го нет, а до другой ближайшей заправки топлива не хватит, можно плеснуть немного 92-го
1146 (46.15%)
Всего голосов:   2483
Поделиться результатом

Подпишитесь на «За рулем» в