Модернизированный Fiat Ducato: новые моторы и автомат

Ducato несколько последних лет – лидер в сегменте LCV по продажам в 12 странах Евросоюза и еще в шести занимает второе место. Поэтому, когда пришла пора модернизации Ducato, фиатовцы, следуя логике эскулапов, постарались не навредить.

Важная техническая новость – обновление 2,3‑литровых турбодизелей семейства MultiJet 2. Они получили систему «Старт-стоп», турбину с изменяемой производительностью, усиленный коленвал и новый софт. Базовая версия теперь развивает 120 л.с. и 320 Н·м крутящего момента (+10% к прежнему). Промежуточный вариант – это уже 140 сил и 350 Н·м (+9%). А топ-модификация выдает 178 «лошадей» и 400 Н·м (+ 12 %) – отставание от мощных конкурентов ликвидировано.

Fiat Ducato

На панели приборов появились пиктограммы системы контроля занимаемой полосы.

За доплату теперь доступна мультимедиасистема с семидюймовым экраном и поддержкой Apple CarPlay и Android Auto.

Салон не изменился. Количество кармашков, полок и ниш запредельное. Руль регулируется только по вылету и отлогий, как у грузовика, – такая посадка не каждому понравится.

В USB-разъемах нет недостатка – по салону их рассредоточено шесть штук.

Главный «новосел» возле водителя – селектор автомата. Прежде предлагалась только механика.

Владельцам бизнеса наверняка понравится онлайн-приложение Fleet Manager, которое будет работать и в России. Оно позволяет контролировать местоположение машины, уровень топлива в баке и прочее. Зная об этой программе, наемный водитель вряд ли рискнет мухлевать.

За доплату теперь доступна продвинутая мультимедийка с 7-дюймовым экраном и поддержкой Apple CarPlay и Android Auto. Плюс целый выводок вспомогательной электроники: системы мониторинга слепых зон, предупреждения об опасности при выезде с парковки задним ходом, оповещения о выезде с занимаемой полосы, а также функция распознавания дорожных знаков. До автономного вождения еще далеко, но и то, что есть, – большое подспорье. Проверил на себе.

За проезд передаем!

Из длинного ряда разномастных версий Ducato мне приглянулся серо-голубой девятиместный микроавтобус с самым мощным двигателем и автоматом. Открываю дверь, и меня обжигает раскаленным, будто из сауны, воздухом – во время презентации в Турине стояла 35‑градусная жара.

Первое, чем радует Ducato, – огромный проем, прикрытый сдвижной боковой «калиткой». Заходишь в полный рост! Все сиденья здесь раздельные. Мéста навалом во всех направлениях. С комфортом и удобствами тоже всё в порядке: в потолке над вторым и третьим рядами предусмотрены дефлекторы климат-контроля, вдоль бортов – подстаканники, а над окнами тянутся вместительные полки. В таком автомобиле я с удовольствием отправился бы пассажиром в какое-нибудь турне.

Чтобы войти в салон, не придется сгибаться в поклоне.

Собралась большая компания? Ни в каком минивэне ей не будет так вольготно.

Десять чемоданов и сумок легко поместились в багажнике, и еще место осталось.

Но сиденья!.. Мало того что лишены салазок, так еще и не вынешь их без инструмента из салона. А вдруг понадобится оперативно нарастить объем багажника? Впрочем, я не могу представить, чтобы эта кубатура кого-то не устроила: от задних дверей до сидений третьего ряда – больше метра. Двери, кстати, двухстворчатые, распашные – решение, оптимальное для машин этого класса.

Сев за руль, начал считать количество ящичков, держателей, кармашков и полок, но быстро сбился – не счесть! Порядок можно поддерживать идеальный: акты – в одном месте, накладные – в другом, путевки – в третьем. Понравились крупные составные боковые зеркалá. Верхнюю и нижнюю части можно регулировать по отдельности. А вот в салонное зеркало мало что видно – мешает частокол подголовников. Трудно удержаться, чтобы не сказать: «За проезд передаем!».

Модернизированный Fiat Ducato: новые моторы и автоматВодительское сиденье – с удобным профилем и хорошей амортизацией: на разбитой дороге не трясешься, а вальяжно покачиваешься.
Водительское сиденье – с удобным профилем и хорошей амортизацией: на разбитой дороге не трясешься, а вальяжно покачиваешься.

Модернизированный Fiat Ducato: новые моторы и автоматВот это простор! Чтобы попасть назад, пассажиров второго ряда беспокоить не придется.
Вот это простор! Чтобы попасть назад, пассажиров второго ряда беспокоить не придется.

Модернизированный Fiat Ducato: новые моторы и автоматЖесткость подвески крéсла можно отрегулировать сообразно массе водителя.
Жесткость подвески крéсла можно отрегулировать сообразно массе водителя.

В пассажирском отсеке вдоль всего левого борта тянутся удобные полки.

Рядом с Ducato минивэны размером с Volkswagen Sharan – что бигль на фоне сенбернара. Но – никаких проблем даже в городе. Габариты чувствую идеально, чуткие тормозá, хорошая тяга на низах. Еще бы руль покороче. Однако 3,9 оборота от упора до упора обусловлены спецификой машины – газелисты наверняка пришпандорят рукоятку-крутилку.

Но газелистам и не снилась такая динамика! Автомат облегчает жизнь в городской сутолоке, хотя откровенно тяготеет к экономичной езде и при малейшей возможности переходит на высшие передачи. Чтобы ехать бодро, приходится давить на педаль от души.

Пассажиры жалуются на тряску (дороги тут и правда неидеальные), но мне хорошо: водительское сиденье с опционной амортизацией делает свое дело. В салоне шумновато – слышно, как на кочках скрипят задние двери. Вот в фургоне (на нем я прохватил буквально десять минут) с перегородкой, разделяющей кабину и грузовой отсек, тихо, как в добротной легковушке. Да и плавность хода выше, но это некорректное сравнение: для имитации загрузки в фургон ­бросили полтонны мраморной крошки.

В общем, 140‑сильную версию можно брать, когда есть лишние деньжата либо необходимость часто ездить с полной загрузкой. А в 178‑сильной есть смысл, только если позарез нужен автомат.

Обновленный Ducato появится в России ближе к концу года. Цéны пока не объявлены, но их обещают удержать на нынешнем уровне – от 1 919 000 рублей. У лидирующего по продажам Транзита (от 1 887 000 рублей) – только механическая коробка. Mercedes-Benz Sprinter (от 2 645 000 рублей) и Volkswagen Crafter (от 2 343 600 рублей) заметно дороже. Так что у Ducato есть шанс занять ­уникальное положение в сегменте.

Микроавтобус – лишь один из множества вариантов исполнения Ducato.

Fiat Ducato

Длина / ширина / высота / база 5413 / 2050 / 2524 / 3450 мм
Количество мест 8 + 1
Снаряженная / полная масса 2425 / 3300 кг
Двигатель дизельный, Р4, 16 клапанов, 2287 см³; 130 кВт / 178 л.с. при 3500 об/мин; 450 Н·м при 1500 об/мин
Топливо/запас топлива ДТ/90 л
Расход топлива: смешанный цикл 8,1 л/100 км
Трансмиссия передний привод; A9

ЭЛЕКТРОБУС

Обновленный Ducato показали и в модификации на электрической тяге. Пока это прототип. В Европе серийный вариант начнут продавать в следующем году, а в России ­его и не ждут.

Итальянцы планируют устанавливать тяговые аккумуляторы двух версий – энергоемкостью 47 и 79 кВт·ч. В первом случае запас хода составит 220 км, во втором – 360 км. Заявленная мощность электромотора – 90 кВт, крутящий момент – 280 Н·м. На разгон до сотни потребуется 20 секунд, максимальная скорость ограничена – 100 км/ч.

Фото: автора и фирмы FCA

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Fiat Ducato (18)

— Средний автомобиль, подумайте перед покупкой.
Fiat Ducato  2016
/ срок владения: 3 - 5 лет

Достоинства:

Комфорт в салоне

Недостатки:

Дорогое обслуживание, безответственные дилеры

Комментарий:

В один момент возникла проблема со сцеплением после 78 тысяч пробега и решил, что надо ехать к дилеру на диагностику и замену по гарантии. И тут на меня спустили менеджеры спустили всех собак. Я не так с ней обращался, сам спалил и прочее. Дилеры делают я как понял все возможное, что бы не обслуживать по гарантии и трясти с водил за ремонт.

-1