Ужасы нашего автогородка: зачем заливали воду в мотор Жигулей?

Бывалые автолюбители в 70-80-х годах придумали подавать воду в моторы своих Жигулей — другие автомобили в те времена были редкостью. «За рулем» напоминает, зачем они это творили.

Мало того, подача воды отдаляла процесс детонации, которая постоянно угрожала авиамоторам, особенно на форсажных режимах.

Но до массового внедрения идеи дело не дошло.

Автолюбители, прослышав о таких исследованиях, уже гораздо позже решили попробовать подавать воду в жигулевские моторы, чтобы получить возможность заливать в бак низкооктановый 76-й бензин и при этом не ощущать детонации. Только в отличие от довоенных лабораторий, которые устанавливали специальные системы впрыска воды, автолюбители вставляли в отверстие в диффузоре карбюратора медицинскую иглу от шприца и по ней подавали воду из пластиковой банки, закрепленной под капотом.

Некоторый положительный эффект от этого был, но недостатки перевешивали. Вода, во-первых, замерзает зимой, а во-вторых, вызывает коррозию стальных и чугунных деталей двигателя. А это стенки цилиндров, кольца, клапаны и даже свечи зажигания. Мало того, заглушив мотор, надо было открыть капот и прекратить подачу воды. Дальше отдельных энтузиастов дело не пошло.

Есть вопросы? Задавайте! [email protected]

Подпишитесь на «За рулем» в