Hyundai Solaris за 400 000 руб.: все слабые места

В этот бюджет попадают «дореформенные» машины со средним пробегом свыше 100 000 км, и найти достойный вариант в хорошем состоянии, как ни странно, вполне реально.

Hyundai Solaris (первое поколение)

Годы выпуска: 2011–2013

Двигатели: бензиновый, Р4, 1,4 л (107 л.с.); 1,6 л (123 л.с.)

Коробки передач: М5, А4

Привод: передний

КУЗОВ: не имеет очагов коррозии, исключение – зона крепления накладки крышки багажника. Качество лакокрасочного покрытия среднее на фоне конкурентов.

МОТОРЫ: бензиновые моторы 1.4 и 1.6 семейства Gamma не имеют серьезных недостатков и обычно без проблем отхаживают до 200 000 км, а у таксистов – и того больше. Однако распространены случаи, когда двигатели преждевременно погибают из-за керамической пыли, попадающей в цилиндры из нейтрализатора, который имеет неудачную конструкцию.

ТРАНСМИССИЯ: 4-ступенчатый автомат надежен и неприхотлив. К 5-ступенчатой механике также нет особенных претензий, но периодически подтекают сальники приводов.

ШАССИ: откровенно слабых мест в подве­ске нет, ресурс всех компонентов адекватный. Единственный повод для нареканий – нервное поведение автомобиля на высоких скоростях. Элементы рулевого управления с классическим гидроусилителем не беспокоят, разве что относительно недолговечны наконечники и тяги.

САЛОН: по меркам класса интерьер хорош, качество материалов отделки соответствует статусу автомобиля – износ и старение идут обычными темпами.

ХОЧУ ПРОДАТЬ: Solaris – одна из самых высоколиквидных позиций. Машины в хорошей комплектации с пробегом менее 200 000 км уходят очень быстро. В крупных городах на­ибольший спрос – на версии с автоматом.

ИТОГ: Solaris недаром завоевал хорошую репутацию и стал бестселлером. Этот один из ярких примеров, когда можно смело ориентироваться на выбор таксистов. Автомобиль довольно надежен, неприхотлив и необременителен в содержании. Правда, есть определенные сложности при поиске хорошего варианта: автохлама на вторичном рынке предостаточно.

  • Все, что нужно знать о покупке и продаже автомобилей с пробегом, вы найдете в подборке публикаций «За рулем» (доступна по ссылке).

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Hyundai Solaris (10)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Hyundai Solaris  2010
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Шустрый ,компактный хэтч!! На трассе легко обойдет жирный и пузатый Ниссан мУРАНО

Недостатки:

нету

Комментарий:

вообще бомбический автомобиль!

+5